О насРедакцияРекламаПодпискаАрхивПартнёрыСвязаться с нами
На главную 2015-01-22 Луганск будет жить по новым законам     2015-01-22 Снаряды долетели и до ДМЗ     2015-01-22 Пенсии – для освобожденных территорий     2015-01-22 Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана     2015-01-22 Киев согласился на переговоры     2015-01-22 Новый терминал почти рухнул     2015-01-22 Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой     2015-01-22 Порошенко ждет выборов в Донбассе     2015-01-22 Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят     2015-01-14 Куда переехали донецкие вузы     Сегодня: четверг, 25 апреля 2024

Срочно в номерПолитикаЭкономикаПроисшествияСпортЗдоровьеСветская жизньОбществоАфишаКультураНаукаНовости компанийПресс-релизы
Главные новости
Луганск будет жить по новым законам
Снаряды долетели и до ДМЗ
Пенсии – для освобожденных территорий
Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана
Киев согласился на переговоры
Новый терминал почти рухнул
Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой
Порошенко ждет выборов в Донбассе
Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят
Куда переехали донецкие вузы
Жителей из зоны АТО не будут штрафовать за неуплату ЖКХ
Под Волновахой под артобстрел попал рейсовый автобус, есть погибшие

 
Рассылка новостей
Ваш e-mail:
 



Главная
16.10.2013

Со сцены - за парту. Николай Цискаридзе: «Хожу на лекции с подушкой»

11 октября в «Донбасс Опера» состоялось торжественное закрытие ХХ Международного фестиваля «Звёзды мирового балета». В финальном гала-концерте были представлены лучшие выступления от классики до модерна. Насыщенность, многообразие и красоту балетных дней в Донецке отметила берегиня фестиваля – супруга президента Людмила Янукович. 
 
Казалось бы, чем можно удивить дончан, которые за двадцать лет жизни фестиваля стали поистине тонкими ценителями сценического искусства танца? Но организаторы усердно поработали над концертной программой фестиваля. В результате изюминкой закрытия двадцатых «Звезд мирового балета» стало парное выступление Николая Цискаридзе и Илзе Лиепа, которые исполнили отрывок из скандального спектакля «Послеполуденный отдых фавна» – постановки, всколыхнувшей в свое время все мировое балетное сообщество и положившей начало нынешнему направлению модерн.
 
В интервью «МК» в Донбассе» прославленный танцор Николай Цискаридзе рассказал о том, почему именно эту постановку было решено показать донецкому зрителю, расставил все точки над «i» относительно сплетен, связывающих его с Большим театром, и признался, зачем получает юридическое образование.
 
Воспитанный зритель
 
- Николай, в рамках «Звёзд мирового балета» вы всегда стараетесь привезти что-то новое для донецкой публики…
 
- Конечно, прежде всего, публика здесь очень приятная, и зритель уже настолько воспитан, что даже знает, когда надо аплодировать, и по реакции зала всегда все понятно. Главное, что Вадим Писарев, как человек балетный, хорошо понимает вкус публики и одновременно все время ищет новинки для Донецка. Думаю, что на территории Украины мы впервые показали «Послеполуденный отдых фавна». 
Получилось так, что величайшие люди, рожденные в России, в принципе все это сделали для запада, а на родине этот балет так, как надо, был исполнен лишь спустя 95 лет. Поэтому для донецких зрителей – это большой шаг, можно даже сказать, что Украина 101 год шла к этой постановке. В свое время на премьере в Париже этот одноактный балет Вацлава Нижинского вызвал небывалый ажиотаж, скандал, люди в зале даже дрались. Конечно, в этом танце нет прыжков, которые все ждали от легендарного танцора Нижинского, собственно, как и от меня, наверное, ожидали, что я начну прыгать, но этот балет не о том. И так совсем не легче, потому что иногда проще попрыгать, чем заполнить энергией, настроением достаточно большую музыкальную фразу, и для этого надо быть именно артистом, у которого есть судьба на сцене. В принципе, благодаря этому балету было создано целое направление, которым по сей день многие восхищаются.
 
- Кстати, в тему о театрах: правда ли, что вы планируете вернуться в Большой театр и сыграть как минимум в трех спектаклях? 
 
- Это все неправда. Люблю Булгакова, у него есть замечательная фраза: «Не читайте советских газет». Когда я прилетел в Донецк, прочитал очередное якобы мое интервью на просторах Интернета, хотя интервью я не давал с начала июня. Знаете, мне так надоели товарищи журналисты, которые придумывают тексты за меня. Я, конечно, понимаю, что это вторая древняя профессия, но неприятно быть человеком, который регулярно узнает о себе какие-то жуткие вещи. Иногда, когда читаю очередную чушь, я порой радуюсь, что моих родителей нет в живых: если бы они были живы, в семье часто случались бы инфаркты. Мама всего этого точно не перенесла бы. И вообще я не завидую тем родителям, которые регулярно читают какую-то ересь про своих детей. Скажу так: если в моей истории с Большим театром что-то будет, я сам об этом заявлю. Потому что телеинтервью доверяю как-то больше, ведь там же нельзя, так сказать, переставить запятую, и зачастую по интонации понятно, говорит человек правду или иронизирует. Хотя и ток-шоу бывают разными. Бывает что-то интересное, а бывает что-то, связанное с желтухой и сплетнями. Повторюсь, за последний год я о себе такие небылицы слышу и читаю, что и иногда думаю: встретил бы человека, о котором такое говорят, наверное, набил бы ему морду.
 
- После таких интриг не возникло желание сменить профессию и стать, например, актером?
 
- Нет. Я человек очень профессиональный, и к своей профессии отношусь очень серьезно, так как выхожу на сцену с десяти лет. И я никогда не занимался на сцене тем, что не могу сделать хорошо. Более того, всегда категорически не соглашался играть роли, которые мне не подходили по амплуа, и именно поэтому обо мне говорили, что у меня плохой характер. Но у меня просто есть принципы, которые я уважаю в профессии. Я не могу сказать, что восхищаюсь теми артистами, которые наглеют и делают все подряд, но меня их нахальство иногда удивляет. 
Одно дело – что я веду передачи о балете, так как читал и много знаю об этом. Другое дело – быть артистом. Когда выходишь на сцену, необходимо хорошо владеть своим голосом, а этому тоже нужно учиться. Поэтому если бы мне и пришла идея сменить профессию, то я никогда под фамилией Цискаридзе не вышел бы на драматическую сцену. У этого имени есть бренд, судьба, особое количество регалий, и я не имею права им торговать. Если бы я все-таки решился на такой эксперимент, то для начала пошел бы этому учиться, так как каждый выход на сцену – это серьезно.
 
Почитал законы
 
- Николай, но вы же пошли учиться, правда, не в театральный институт, а в магистратуру Московской государственной юридической академии. Зачем?
 
- Когда столкнулся с несправедливостью, алчностью людей, я стал читать законы, а потом подумал: почему я просто читаю, лучше пойти поучиться. Пошел, сдал два экзамена, набрал количество баллов, которые позволили мне учиться на бюджете, и сейчас я даже должен получать повышенную стипендию, так как сдал все экзамены на «отлично». Хотя связывать свою дальнейшую с юриспруденцией я, конечно, не собираюсь. Моя жизнь посвящена искусству. Когда я сдал в академии экзамены, думал: это провидение, ведь моя мама больше всего на свете мечтала, чтобы я окончил школу с золотой медалью и поступил в МГУ на юридический факультет. Потому что именно так поступали все мужчины в нашей семье, но я всех обманул и пошел в балет. Однако получилось, что спустя много лет все же сделал то, о чем мечтала моя мама.
 
- Как проходят ваши учебные будни, преподаватели поблажки делают?
 
- Учиться мне интересно. Конечно, сложно, так как двадцать с лишним лет я ничего не писал, только давал автографы. Тем более столько сидеть на уроках мне физически тяжело, и в какой-то момент мои ученики подарили мне подушку, так как я пожаловался, что не могу по шесть часов сидеть на своем костлявом заду за партой: мне больно и потому я совсем не могу сосредоточиться. И вот теперь хожу на лекции с подушечкой, и процесс обучения для меня очень приятен (Смеется. – Прим. ред.). Кроме того, я почувствовал себя значительно моложе, когда стал учиться с молодыми, хотя в моей группе есть и такие как я, и люди постарше. Еще я понял, как изменился мир в сфере обучения. Когда сдаем экзамены, многие приходят «подготовленными» – со всякими гаджетами, я же всем этим пользоваться не умею, собственно, и шпаргалки в школе не писал, так как учился на отлично. Поэтому сейчас бывает сложно: и хотел бы подсмотреть или списать что-то, но не знаю, как это делать, поэтому по старинке приходится все учить. Преподаватели, конечно, понимают, что я человек известный, но поблажек не делают. Сдаю как все.


Елена СУШИНСКАЯ

» все новости


  Нет комментариев. Вы можете быть первым!

Ваше имя *:
E-mail *:
Контактный телефон:
Ваше сообщение *:
Очень весело! Весело Жаль Я удивлён Я в шоке! Странно Клёво! Хватит гнать! С ума сойти! На тебе
Смущаюсь Ой как жалко Злой Очень злой! Интересненько Клёво Внимание Что? Идея! Вон туда
Защитный код:
Защитный код    









Новости по теме

15.12.2021 : В ДНР выпустили новую марку в металле с историческим изображением градообразующего завода Енакиево

08.12.2021 : Донецкий художественный музей возобновит работу до Нового года

24.11.2021 : Донецкий краеведческий музей проведет большой цикл молодежных мероприятий

10.11.2021 : На территории Академии МВД ДНР открыли памятник Дзержинскому

13.10.2021 : Ушел из жизни народный артист ДНР Сергей Лупильцев

24.09.2021 : Культработники собрались на форуме в Седово

14.09.2021 : Донецкая Муздрама анонсировала запуск документально-художественного проекта «Земляки»

03.01.2019 : Воспитанники танцевальной студии отправятся на фестиваль в Сочи

24.12.2018 : В Донецкой муздраме состоялась премьера спектакля «Три поросенка»

15.11.2018 : В Донецке состоялся II тур Республиканского конкурса на лучшее исполнение произведений для солистов с оркестром

10.07.2018 : Программой «Формула любви» Донецкая филармония завершила 86-й концертный сезон

01.06.2018 : В Донецкой библиотеке имени Крупской состоится Неделя русской культуры

21.05.2018 : В Донецком краеведческом музее открылся зал геологии и палеонтологии

16.10.2017 : Театр «Донбасс Опера» отметил свой 85-летний юбилей гала-концертом

10.10.2017 : Республиканские поэты проведут дружеский телемост с Союзом писателей России

 
Система Orphus
Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.
 

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:


Опрос
Где Вы обычно проводите летний отпуск?
На даче
За границей
Крым, Азовье
У меня нет летнего отпуска
 
 
Пресс-релизы
Казино Monoslot для гри на гривні
Как скачать покер-рум на компьютер? В чем удобства игры на ПК?
Максимально надежный вариант игры в карты Pokerok — выбор покера

 





Реклама
Печать визиток Донецк
всего 300 рублей за 1000 визиток (с рекламой на обратной стороне).
 


 


Про Донецк

республиканский справочник предприятий и организаций ДНР

 

© 2009-2021
Московский Комсомолец в Донбассе
RSS
Использование материалов "МК" Донбасса разрешается при условии ссылки
(для интернет-изданий - гиперссылки) на "МК" Донбасса.
Создание сайтов Донецк - LookMy.info
на базе CMS MYSITE