О насРедакцияРекламаПодпискаАрхивПартнёрыСвязаться с нами
На главную 2015-01-22 Луганск будет жить по новым законам     2015-01-22 Снаряды долетели и до ДМЗ     2015-01-22 Пенсии – для освобожденных территорий     2015-01-22 Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана     2015-01-22 Киев согласился на переговоры     2015-01-22 Новый терминал почти рухнул     2015-01-22 Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой     2015-01-22 Порошенко ждет выборов в Донбассе     2015-01-22 Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят     2015-01-14 Куда переехали донецкие вузы     Сегодня: пятница, 19 апреля 2024

Срочно в номерПолитикаЭкономикаПроисшествияСпортЗдоровьеСветская жизньОбществоАфишаКультураНаукаНовости компанийПресс-релизы
Главные новости
Луганск будет жить по новым законам
Снаряды долетели и до ДМЗ
Пенсии – для освобожденных территорий
Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана
Киев согласился на переговоры
Новый терминал почти рухнул
Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой
Порошенко ждет выборов в Донбассе
Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят
Куда переехали донецкие вузы
Жителей из зоны АТО не будут штрафовать за неуплату ЖКХ
Под Волновахой под артобстрел попал рейсовый автобус, есть погибшие

 
Рассылка новостей
Ваш e-mail:
 



Главная
24.10.2013

Как горят «золотые квартиры». Пожар изрядно подпортил фасад элитной многоэтажки в Донецке

В обугленную корку превратился фасад элитной новостройки всего за несколько минут. Владельцы квадратных метров со слезами на глазах и возмущением в душе прощались на неопределённый срок со своими мечтами о жизни в новых квартирах. И не в первый раз.
 
Утеплитель не только экономит, но и хорошо горит
 
Сигнал о том, что по ул. Артёма в районе «Маяка» горит многоэтажка, пожарная служба получила в 14:13. «Через семь минут на место происшествия прибыло первое подразделение», – сообщил заместитель начальника ГУ ГСЧС Украины в Донецкой области Алексей Мигрин. По его словам, когда пожарные прибыли, огонь уже охватил здание с 1 по 21 этажи. На месте с огнем, пылавшим в 24-этажной новостройке, боролись 34 пожарника. 
 
«Сложностей добавило быстрое распространение огня по балконам. Этому способствовало горючее основание балкона (утеплитель. – Прим. ред.)», – отметил Мигрин. Имел ли право застройщик использовать такой материал, установит комиссия. Также специальная комиссия установит и причину пожара, и то, почему не сработала пожарная сигнализация, и то, почему фактически недостроенный дом уже был сдан в эксплуатацию (о чём заявляют владельцы квартир). Заместитель начальника ГСЧС комментировать эти пикантные вопросы отказался, ссылаясь на некомпетентность. 
К счастью, никто не пострадал. Из здания было эвакуировано пять человек – все рабочие и строители, как уточнили спасатели. Огонь был ликвидирован через 10 минут после прибытия первой команды спасателей.
 
По словам Мигрина, огонь испортил только облицовочную часть здания, а «внутренности» дома не тронул. Но, вероятно, владельцы квартир всё равно понесут материальный ущерб, ведь пожарные заливали дом водой, а дым мог закоптить побеленные стены.
 
Взорвался газ?
 
По версии одного из очевидцев, находившегося в здании во время пожара, возгорание произошло из-за взрыва газового баллона. «Я работал на 11-м этаже, мы помогаем друзьям делать ремонт в квартире. Нас там было три человека. Почувствовал запах дыма, и мне стало интересно, откуда он. Если б не стало интересно… Ну, о пожаре бы я не узнал», – рассказал строитель по имени Виталий. Когда он вышел на улицу, огнём было охвачено уже несколько этажей. На бегу сняв на мобильный горящее здание, он поспешил за своими товарищами обратно внутрь дома.
«На козырьке второго этажа с левой стороны строители паяли рубероид… Там и взорвался баллон. Я сам взрыва не слышал. Но знаю, что баллон взорвался, и пламя было из него очень сильное», – поделился Виталий.
 
Сгореть от убытков
 
Толпы зевак наблюдали за тем, как орда спасателей ликвидирует огонь в новостройке. Среди прохожих было и много владельцев злосчастных квартир: они смотрели, как пожарные ломают эркеры и заливают дом водой, и подсчитывали новые убытки. 
Хоть дом по документам был сдан в эксплуатацию три года назад, пожить в нём никому так и не посчастливилось. По словам несбывшихся жильцов новостройки, в здании не работали коммуникации. 
 
«Фактически этот дом не пригоден для жилья: здесь не было ни воды, ни отопления, ни света – ничего. То есть дом – это голые стены, картинка. И то, даже фасады ещё не закончены, эркерная часть не обшита», – сообщил другой владелец квартиры Сергей Бритченко. При этом, по словам Сергея, здание приняли все службы, существуют сертификаты соответствия нормам, – те же пожарные должны были подписать одобрение. 
 
Документы о том, что дом пригоден для жилья, подписали и городские власти.
Судиться с кем-то сейчас бессмысленно, потому что дом уже сдан в эксплуатацию, – сетуют владельцы квадратных метров. На сегодняшний день элитное здание «Фаворит» передано в эксплуатацию компании «Донбассжилстрой». А значит, с застройщика уже спрашивать нечего, хоть он и продолжает выполнять работы. 
По информации, которую вкладчики услышали от застройщика, в здании выкуплено уже около 80-90% квартир. То есть, безусловно, строительство давно должно было окупиться. 
 
«Альтком» дарит надежды
 
Что делать теперь со своей жилплощадью, жильцы не знают. Говорят, что будут ждать и терпеть до последнего. Покупатели элитного жилья надеются, что им перепадут какие-то компенсации. Но полностью восстановить свои финансовые потери вряд ли у кого-то получится. Так как введённый в эксплуатацию дом не имел ничего, даже коммуникаций, цены на квартиры в нём начали резко падать. По словам Сергея, незадолго до пожара за его однокомнатную квартиру на 11-м этаже (общая квадратура – под 60 кв. м) ему предлагали 25 тысяч долларов. Отметим, что застройщик продавал в этом доме квартиры по цене от 8 000 тыс. грн за 1 кв. м, то есть «однушка» в элитном новострое обошлась владельцу примерно в 500 тысяч гривен. А теперь добавьте к этому убытки, которые за собой повлёк пожар – квартира в новострое-погорельце выходит золотая.


Марина ТРЕТЬЯКОВА

» все новости


  Нет комментариев. Вы можете быть первым!

Ваше имя *:
E-mail *:
Контактный телефон:
Ваше сообщение *:
Очень весело! Весело Жаль Я удивлён Я в шоке! Странно Клёво! Хватит гнать! С ума сойти! На тебе
Смущаюсь Ой как жалко Злой Очень злой! Интересненько Клёво Внимание Что? Идея! Вон туда
Защитный код:
Защитный код    









Новости по теме

29.11.2021 : В Донецке в пожарах погибли два человека

24.11.2021 : Полиция ДНР обнаружила пакет с гранатами в лесополосе на юге ДНР

17.11.2021 : МЧС сообщило о повреждении частного дома на западе Донецка вследствие попадания ВОП

03.11.2021 : В Пролетарском районе Донецка обнаружена взрывчатка

27.10.2021 : Село Таврическое на юге ДНР осталось без электроснабжения в результате обстрела со стороны ВФУ

20.10.2021 : МЧС сообщило о повреждении газопровода возле Ясиноватой

20.10.2021 : Под обстрел попал Донецкий механический завод

13.10.2021 : Полиция Горловки изъяла у местного жителя боеприпасы

13.10.2021 : На территории ДНР потушены 29 пожаров

06.10.2021 : Спасатели нашли тело горняка, пропавшего в результате пожара на шахте им. Засядько

17.09.2021 : Трое мирных жителей Донецка получили ранения в результате утреннего обстрела

08.09.2021 : В результате обрушения породы в шахте «Ясиновская глубокая» погиб шахтер

25.06.2018 : Семь сел на юге ДНР обесточены в результате обстрелов украинской армии

13.02.2017 : Сотрудники администрации Ворошиловского района Донецка эвакуированы из-за сообщений о минировании

08.02.2017 : Командир подразделения «Сомали» Михаил Толстых убит в Донецке

 
Система Orphus
Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.
 

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:


Опрос
Где Вы обычно проводите летний отпуск?
На даче
За границей
Крым, Азовье
У меня нет летнего отпуска
 
 
Пресс-релизы
Казино Monoslot для гри на гривні
Как скачать покер-рум на компьютер? В чем удобства игры на ПК?
Максимально надежный вариант игры в карты Pokerok — выбор покера

 





Реклама
Печать визиток Донецк
всего 300 рублей за 1000 визиток (с рекламой на обратной стороне).
 


 


Про Донецк

республиканский справочник предприятий и организаций ДНР

 

© 2009-2021
Московский Комсомолец в Донбассе
RSS
Использование материалов "МК" Донбасса разрешается при условии ссылки
(для интернет-изданий - гиперссылки) на "МК" Донбасса.
Создание сайтов Донецк - LookMy.info
на базе CMS MYSITE