О насРедакцияРекламаПодпискаАрхивПартнёрыСвязаться с нами
На главную 2015-01-22 Луганск будет жить по новым законам     2015-01-22 Снаряды долетели и до ДМЗ     2015-01-22 Пенсии – для освобожденных территорий     2015-01-22 Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана     2015-01-22 Киев согласился на переговоры     2015-01-22 Новый терминал почти рухнул     2015-01-22 Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой     2015-01-22 Порошенко ждет выборов в Донбассе     2015-01-22 Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят     2015-01-14 Куда переехали донецкие вузы     Сегодня: суббота, 20 апреля 2024

Срочно в номерПолитикаЭкономикаПроисшествияСпортЗдоровьеСветская жизньОбществоАфишаКультураНаукаНовости компанийПресс-релизы
Главные новости
Луганск будет жить по новым законам
Снаряды долетели и до ДМЗ
Пенсии – для освобожденных территорий
Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана
Киев согласился на переговоры
Новый терминал почти рухнул
Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой
Порошенко ждет выборов в Донбассе
Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят
Куда переехали донецкие вузы
Жителей из зоны АТО не будут штрафовать за неуплату ЖКХ
Под Волновахой под артобстрел попал рейсовый автобус, есть погибшие

 
Рассылка новостей
Ваш e-mail:
 



Главная
24.10.2013

Атланты среди нас. Вадим Котов: «Лично я пью воду из- под крана!»

С чьей-то легкой руки в наш обиход пришло выражение «градообразующее предприятие». После неизвестный филолог, видимо, «завис», и выражение «жизнеобразующее» ни к чему лепить не стали. А стоило бы!  Ибо как еще назвать компанию, которая снабжает три миллиона человек питьевой водой? С тридцатых годов прошлого века мы ее в лучшем случае не замечаем, в худшем - ругаем. Но при этом за это время в промышленном и маловодном Донбассе ни разу не случилось эпидемии, связанной с качеством воды. Сегодня мы начинаем цикл материалов о воде.
 
Начинаем с беседы с генеральным директором КП «Компания «Вода Донбасса» Вадимом Витальевичем Котовым.
Отличная вода
- Вадим Витальевич, вот приезжаешь в Вену и тебе всегда как само собой разумеющееся предлагают в гостинице пить воду из-под крана. И еще много где в Европе так. А у нас как?
- Лично я живу в Донецке и тоже пью воду из-под крана. В моей квартире нет кулера или специальных фильтров. А дом у нас кооперативный, есть одна неравнодушная женщина, которая организует жильцов на полезные дела, и водопроводные трубы внутри дома мы в свое время поменяли. Для проверки качества воду  из крана моей квартиры сдал на анализ в нашу лабораторию. Отличная вода! Такая же, какую мы подаем всем потребителям в Донецкой области. Другое дело, что редкие нарекания на качество воды чаще всего связаны с состоянием внутридомовых коммуникаций, которые  находятся в зоне компетенции ЖЭКов. Но если у вас трубы в нормальном состоянии, пейте спокойно нашу воду. Я знаю, о чем говорю.
Что касается Вены... Там уникальная ситуация. Отличная вода из альпийских горных источников спускается самотеком по штольням. Жители города не хотят пить бутилированную воду – у них из крана течет артезианская вода!
 И тут нужно сказать, что истории о воде в Лондоне или Риме будут уже другими. Так же как условия поставки воды в Киев, Черновцы или Донецк.
К нам вода сама не течет. Чтобы вода дошла с севера Донецкой области до Мариуполя, ее нужно поднять на высоту более 200  метров. Подъем на эту высоту обеспечивают насосные станции семи подъемов. И на каждом таком подъёме стоят насосные машины производства 1953 года, 1956 года. Слава Богу, они работают, но, сами понимаете, КПД и потребление электроэнергии у них еще те.  Государственной программой «Питьевая вода Украины» предполагается выделение 100 миллионов гривен на замену этих насосов. Но пока денег в бюджете, к сожалению,  на это не нашлось. Подобная замена резко снизила бы потребление компанией электроэнергии. В настоящее время мы должны платить только за потребленную электроэнергию свыше  60-70 миллионов гривен в месяц – серьезнейшие затраты в балансе компании, почти 60% ее затрат!
-А что из себя представляет сейчас «Компания «Вода Донбасса»?
- Это огромное предприятие с точки зрения и территории, и численности, и географии. У нас работают более 11 000 человек в 30 структурных подразделениях, разбросанных по всей Донецкой области. В состав компании входят  шесть региональных производственных управлений (РПУ), которые занимаются обслуживанием магистральных трубопроводов, водоводов и  более 20 городских водоканалов.
Серьезное предприятие, основанное  для обеспечения питьевой водой растущего Донбасса еще в 1930 году, со штатом классных технических специалистов, мощным профсоюзным комитетом и целыми рабочими династиями. У нас есть семьи, общий рабочий стаж которых на предприятии составляет 250 лет!
Мы можем многое, нам только средств на это очень не хватает.
- Почему?
- Уровень оплаты за потребленную воду в целом по компании 94-96%. Ежемесячная недоплата потребителями составляет 12-15 млн грн. Сейчас тысячу кубометров воды мы продаем водоканалам по гривне двадцать с НДС. Вот и представьте себе: перебросить воду с севера области в Мариуполь, поднять на высоту более 200 метров и обеспечить местный водоканал водой за гривну двадцать (1 кубометр). Самые крупные наши потребители и должники - это городские водоканалы Донецка и Мариуполя. Вот у Донецка в августе уровень оплаты был 38%, а так до 50% доходит. Мариуполь держит планку в среднем на 55%. Есть города, где уровень оплат безнадежно низкий.  В таких условиях мы и функционируем. И это не мешало бы понимать нашим критикам!
 При этом я благодарен нашим людям – уровень оплаты воды  населением, которое обслуживается нашими подразделениями, всегда близок к 100%. 
- Именно поэтому вас в последнее время обвиняют в «захватах» городских водоканалов?
- Какие там захваты! Да, у нас порядка 20 обращений от сельских и городских советов находятся на рассмотрении. Все просят принять в состав  КП «Компания   «Вода Донбасса». Вот последнее наше «приобретение» - город Харцызск, от которого платежи за воду шли на уровне 12-18 %.  Есть уже решение сессии городского совета Харцызска о передаче нам с 1 января 2014 года объектов городского водоканала и такое же решение сессии областного совета.  Надеемся, что  после принятия этих объектов в состав Компании поднимем платежи. 
Примером может послужить то, что мы первого июля отпраздновали можно сказать, годовщину вхождения в состав «Компании «Воды Донбасса» объектов горводоканала Макеевки.  Когда мы забирали себе эти объекты, снабжавшие водой Макеевку, то Макеевский горводоканал нам благополучно остался должен 60 миллионов гривен.  Потребляя воды на 7 миллионов, Макеевский водоканал платил в месяц стандартную сумму в 1,4 -1,5 миллиона гривен и чувствовали себя неплохо. Проблема проста – при этом тарифе на воду денег не хватает. Действующие тарифы были рассчитаны в 2008 году и до настоящего времени все составляющие себестоимости (зарплата, налоги, амортизация, и др. (кроме электроэнергии в 2012г.) не изменялись. Сейчас тариф на воду для населения возмещает лишь  43% себестоимости, и скорее всего в ближайшее время эта ситуация не изменится. Когда речь заходит о хлебе, воде, рыночные условия традиционно уходят на задний план. Есть политическое решение президента держать цены, причем одинаковые по всей стране – мы держим! Что касается жителей города Макеевки, изменения в водоснабжении они  почувствовали сразу. Раньше водоснабжение города осуществлялось по графику, доходило до того, что отдельные районы города и поселки снабжались по дням недели (по четным или нечетным числам). Сейчас продолжительность подачи воды городу увеличилась,  все районы получают воду каждый день. 
Болевые точки
-Юг области, Красный Лиман… Много проблем с  качеством питьевой воды?
- Вы основные болевые точки уже обозначили. Но при этом нужно четко понимать, что все эти сложные моменты укладываются в цифру 6%. А на 94%  область обеспечена  качественной водой с Северского Донца. Есть канал Северский Донец – Донбасс, есть Караснооскольское водохранилище протяженностью  115 км, которое является резервным. И мы с его помощью пытаемся держать уровень воды в Северском Донце. В Донецкой области с водой все более-менее хорошо.
Хотя в прошлом году были проблемы и у нас. В июле в соответствии с решением Государственного агентства водных ресурсов были выполнены сбросы воды из Краснопавловского водохранилища в реку Северский Донец. Проблема была в том, что сбрасываемая вода содержала большое количество водорослей, которые попали в реку и, соответственно, в канал Северский Донец.  Запах был жуткий и ситуация была жесткой – чтобы обеспечить качество воды по бактериальным показателям, мы за три недели на фильтровальных станциях сработали трехлетнюю норму реагентов. Потратили 8 миллионов гривен, но удержали качество воды под контролем. 
Что можем – делаем. На деньги, выделенные государственным бюджетом, сделали реконструкцию  насосной станции «Основная» Макеевской фильтровальной станции стоимостью более 11 млн грн. Получили из экологического фонда областного совета 15 млн гривен – купили технику. Все вложения делаются ради экономии средств. Макеевская фильтровальная станция после реконструкции резко снизила потребление электроэнергии. Ну а новая техника – это просто хорошо. Сколько топлива потребляет старый КРАЗ, сошедший с заводского конвейера в 80-х, страшно произносить! 
- Какие задачи перед вашим предприятием ставит губернатор?
- Наша основная задача – обеспечение населения качественной водой. И с приходом Андрея Шишацкого на пост губернатора области эта проблема сдвинулась в лучшую сторону. Есть замеры общественного мнения, есть статистика обращений граждан в облгосадминистрацию. И недавно губернатор мне сказал, что за последние пару лет проблема качества воды в жалобах ушла со второго места на восьмое. Это работа команды. 
Наши люди творят чудеса. Технические специалисты, коммерческая дирекция – в жесточайших условиях обеспечивают закупку всего необходимого. С нами некоторые поставщики не хотят работать. Знают, что у предприятия серьезные проблемы с платежами. Но жесточайшими мерами удается держать ситуацию под контролем.
Мы меняем ситуацию к лучшему. Там, где есть почасовая подача воды, стремимся к круглосуточному режиму. Где ее нет, хотим  добиться хотя бы почасовой подачи. Но в каждом конкретном случае - это огромные усилия и серьезные затраты. 
Будем работать.


Дмитрий Дурнев

» все новости


  Нет комментариев. Вы можете быть первым!

Ваше имя *:
E-mail *:
Контактный телефон:
Ваше сообщение *:
Очень весело! Весело Жаль Я удивлён Я в шоке! Странно Клёво! Хватит гнать! С ума сойти! На тебе
Смущаюсь Ой как жалко Злой Очень злой! Интересненько Клёво Внимание Что? Идея! Вон туда
Защитный код:
Защитный код    









Новости по теме

08.02.2022 : Минздрав ДНР заявил о резком скачке числа заболевших коронавирусом

26.01.2022 : Минздрав ДНР заявил о почти 600 новых случаях COVID-19 за сутки

19.01.2022 : В ДНР готовятся на случай вспышки «омикрона»

12.01.2022 : В ДНР за сутки коронавирус обнаружили у 265 жителей

05.01.2022 : В ДНР зафиксировали 77 случаев коронавируса с начала 2022 года

15.12.2021 : Новое колесо обозрения в Донецке готово к эксплуатации

24.11.2021 : Свыше 100 предупреждений за неделю вынесли в ДНР нарушителям противоэпидемических мер

17.11.2021 : В ДНР прекращен прием документов на СНИЛС

20.10.2021 : Жители ДНР за шесть лет усыновили более 380 детей-сирот

13.10.2021 : Дети из ДНР отдохнут в оздоровительном комплексе управделами президента РФ

13.10.2021 : Более 13 тысяч водителей оштрафованы в ДНР за отсутствие полисов ОСАГО

06.10.2021 : Колесо обозрения в парке Щербакова планируют открыть уже зимой

29.09.2021 : В МЧС ДНР предупредили о заморозках в ближайшие сутки

17.09.2021 : Жители Донбасса проголосовали в Ростовской области в первый день думских выборов

17.09.2021 : В ДНР женщинам-военным разрешили досрочное увольнение при наличии малолетних детей и беременности

 
Система Orphus
Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.
 

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:


Опрос
Где Вы обычно проводите летний отпуск?
На даче
За границей
Крым, Азовье
У меня нет летнего отпуска
 
 
Пресс-релизы
Казино Monoslot для гри на гривні
Как скачать покер-рум на компьютер? В чем удобства игры на ПК?
Максимально надежный вариант игры в карты Pokerok — выбор покера

 





Реклама
Печать визиток Донецк
всего 300 рублей за 1000 визиток (с рекламой на обратной стороне).
 


 


Про Донецк

республиканский справочник предприятий и организаций ДНР

 

© 2009-2021
Московский Комсомолец в Донбассе
RSS
Использование материалов "МК" Донбасса разрешается при условии ссылки
(для интернет-изданий - гиперссылки) на "МК" Донбасса.
Создание сайтов Донецк - LookMy.info
на базе CMS MYSITE