О насРедакцияРекламаПодпискаАрхивПартнёрыСвязаться с нами
На главную 2015-01-22 Луганск будет жить по новым законам     2015-01-22 Снаряды долетели и до ДМЗ     2015-01-22 Пенсии – для освобожденных территорий     2015-01-22 Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана     2015-01-22 Киев согласился на переговоры     2015-01-22 Новый терминал почти рухнул     2015-01-22 Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой     2015-01-22 Порошенко ждет выборов в Донбассе     2015-01-22 Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят     2015-01-14 Куда переехали донецкие вузы     Сегодня: суббота, 27 апреля 2024

Срочно в номерПолитикаЭкономикаПроисшествияСпортЗдоровьеСветская жизньОбществоАфишаКультураНаукаНовости компанийПресс-релизы
Главные новости
Луганск будет жить по новым законам
Снаряды долетели и до ДМЗ
Пенсии – для освобожденных территорий
Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана
Киев согласился на переговоры
Новый терминал почти рухнул
Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой
Порошенко ждет выборов в Донбассе
Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят
Куда переехали донецкие вузы
Жителей из зоны АТО не будут штрафовать за неуплату ЖКХ
Под Волновахой под артобстрел попал рейсовый автобус, есть погибшие

 
Рассылка новостей
Ваш e-mail:
 



Главная
31.10.2013

Работаю в интересах дончан

Забота о человеческой жизни и счастье, а не об их разрушении — 
это первая и единственно законная задача хорошего правительства. 
Томас Джефферсон
 
31 октября исполнилось 3 года с момента избрания местных советов. Зачастую об их деятельности мы даже не догадываемся, своих депутатов не знаем в лицо и ругаемся на бездействие власти. Корреспондент «МК в Донбассе» побеседовал с депутатом, имя которого известно за пределами его округа, а поступки его характеризует высказывание: «Тот, кто хочет, делает больше, чем тот, кто может». О проблемах дончан, любви к городу и планах на будущее рассказывает депутат Донецкого горсовета Александр Борисович Адамов – человек с доброй улыбкой и отзывчивым сердцем. 
 
- Александр Борисович, в этом году Вы запустили программу обучения ПК «Ветераны-онлайн». Расскажите, как появилась идея ее создания и оправдала ли она Ваши надежды? 
- Основные проблемы пенсионеров связаны с размером пенсий и состоянием ЖКХ. Поскольку на первое, к сожалению, повлиять не могу, стараюсь решать их коммунальные проблемы. И вот, занимаясь нуждами пенсионеров, заметил, что у этих людей большой дефицит общения. У многих дети живут и работают в других городах, их пожилые родственники остаются в одиночестве. Умение пользоваться компьютером расширит их круг общения и сделает жизнь более комфортной. Поэтому 15 мая я открыл для таких людей первый класс на 4 машины возле Крытого Рынка. Даже не ожидал такого интереса! Стали приезжать люди со всего Донецка и даже с области. Но пожилым людям даже лишние 100 метров пути даются с трудом, поэтому было решено открывать классы в спальных районах. В сентябре мы открыли второй класс – теперь уже в Пролетарском районе. Также наша команда создала группу для людей с ограниченными возможностями. У людей начинают светиться от радости глаза. Так приятно видеть, что кому-то помог стать чуточку счастливее (улыбается). Ведь они искренне рады: по-настоящему готовятся к экзаменам, выпускному, пишут стихи, готовят наряды и поздравления. Программа не заканчивается, и мы планируем в ближайшее время открытие новых классов. А по поводу их расположения советуемся с председателем городского совета ветеранов Валерием Белозерцевым. В нем я вижу единомышленника, а он нашел во мне помощника. 
- Как давно Вы начали заниматься политикой? 
- Не считаю, что местные советы занимаются политикой, так как мы решаем вопросы, касающиеся каждодневных проблем города и горожан. Чем меньше политики в работе городских, районных советов, тем лучше. Я рад, что советы уже не формируются полностью по спискам, как это было раньше. Намного лучше, что депутаты стали избираться по округам, и люди, избравшие их, знают, кто за какую территорию несет ответственность. Впервые меня избрали в 1998 году депутатом Горняцкого райсовета Макеевки. Меня тогда выдвинул коллектив ясли-сада для брошенных детей, которому мы помогали. Это произошло неожиданно, но я втянулся в работу, появилась возможность сделать много полезного. В 2001 году стал членом Партии регионов, и далее на мое выдвижение в местные советы влияли решения партийной организации. В 2002 году я стал депутатом Калининского районного совета, а с 2006 по 2010 - Ворошиловского райсовета. В обоих советах 
 
возглавлял комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству. С 2010 года избран депутатом. 
- Получается, Вы уже 15 лет представляете интересы своих избирателей. А каким образом организовано общение с ними?
- В округе меня хорошо знают активисты, волонтеры и домовые комитеты, владеющие информацией о проблемах жителей. У нас уже налажен прямой контакт, иногда даже по телефону мы определяем, как решать проблемные вопросы, не дожидаясь приемных дней. Но, вместе с тем, я не отделяю свой округ от остальной части города и всем уделяю одинаковое внимание: выезжаю по любому адресу для решения проблем, а потом всегда контролирую. Вопрос не закрыт, пока я или мой помощник не убедимся в выполнении поставленных задач. Раз в месяц провожу прием в округе. Много обращений поступает по электронной почте, по телефону, через мою страницу в Живом Журнале. Сейчас действует проект Партии регионов «Мобильная общественная приемная», который направлен на то, чтобы депутаты были ближе к людям. 
- С какими проблемами Вам приходится сталкиваться как депутату? 
- В основном люди приходят, когда у них текут трубы и крыши, когда асфальт в плохом состоянии, приходят за правовой защитой. Как я уже говорил, всегда надо следить за выполнением поставленных задач. Так, недавно был очень неприятный случай. Ко мне обратились жители дома Челюскинцев, 123, страдавшие от течи отопления и канализации в подвале, нашествия крыс и разбитой дорожки возле дома. Совместно с представителями райсовета и управляющей компании, мы осмотрели состояние дома и двора, пообщались с 30 жильцами, а после зафиксировали проблемы и обязательства по их устранению в протоколе. Когда мне доложили, что течь в подвале устранена, как уверял начальник ЖЭКа, я приехал проверить состояние дома. Спускаться в подвалы приходится часто, поэтому всегда вожу с собой в машине фонарик и резиновые калоши. Оказалось, что в подвале даже не было восстановлено освещение, трубы текли, стояло озеро паровой воды. Руководитель районной эксплуатирующей компании принял решение об увольнении начальника этого ЖЭКа, и теперь 1 ноября у нас следующий контроль. Надеюсь, все вопросы будут решены. В целом с управлениями горсовета у меня налажено нормальное сотрудничество. Да, сейчас есть проблемы с бюджетом и казначейскими платежами. Но меня избрали, а значит, надо помогать людям. Проблемы избирателей можно решать, ведь депутат для их решения может привлечь руководителя любого уровня. Так, я очень доволен взаимодействием с Управлением жилищного хозяйства и Управлением коммунального хозяйства и благоустройства. А если возникает более серьезный вопрос, то можно найти понимание у мэра и его заместителей.
- Помимо этих насущных проблем людей, у Вас в городском совете есть обязанности депутата? 
- Этой стороной работы депутата люди обычно меньше интересуются. В полномочия горсовета входит принятие решений, которыми определяется жизнь города. На сессиях городского совета утверждается бюджет. На сессиях рассматриваются 2 блока вопросов. Во-первых, вопросы общего характера, то есть бюджетные вопросы, вопросы управления коммунальной собственностью, целевые программы и т.д. Во-вторых, блок земельных вопросов, который является самым большим, поскольку любой вопрос, начиная от установки гаража и заканчивая крупными объектами, требует одобрения сессией горсовета. Если я вижу, что какие-то вопросы нуждаются в корректировке, вношу поправки.
В 2011 году была принята подготовленная мною Программа расширения использования английского языка, который весь мир давно использует как средство международного общения. Являясь жителями экономически активного города, деловой столицы Украины, мы должны уметь общаться с деловыми кругами прежде всего на тех языках, которые они понимают, поскольку вместе с Украиной за инвестиции конкурирует ряд стран. Китайский тоже надо знать, ведь Китай и Украину уже давно связывают прочные экономические взаимоотношения, и нам не помешало бы давать детям необходимые языковые навыки. Тем более, знание китайского языка – это уже обладание хорошо оплачиваемой профессией. В связи с этим я предлагал нашему мэру сделать хотя бы 10 школ, в которых китайский язык изучался бы в качестве второго иностранного, но, к сожалению, вопрос пока не решен. На сегодняшний день китайский язык изучают только в школе N7 благодаря инициативе Народного Депутата Татьяны Дмитриевны Бахтеевой. 
- Вы много внимания уделяете школьникам и проблемам образования. Это связано с тем, что 
Вы являетесь членом Постоянной комиссии по вопросам образования, науки, делам культуры и религии или у Вас есть свои мотивы? 
- Я смотрю на школу не просто как на место пребывания ребенка, а на место, где закладывается его будущее. Главная проблема для школы – состояние компьютерного парка. Здесь очень многое упирается в отсутствие финансирования. О какой конкурентоспособности Украины с Европой можно говорить, если на сегодняшний день большая часть компьютеров в школах выпущена до 2004 года? И это не смотря на то, что любая работа сейчас основывается на компьютеризации. Чтобы в городе развивалась экономика, должны быть программисты – самая востребованная профессия сегодня. Благодаря IT-специалистам серьезные компании смогут открывать здесь филиалы и появятся высокооплачиваемые рабочие места без дополнительной нагрузки на экологию. Сейчас Донецкая область лидирует в традиционных отраслях и занимает 25% украинского ВВП. Так почему же мы должны закладывать тенденции отставания через 10-20 лет? Поэтому в рамках своих возможностей помогаю школам оргтехникой.
- Александр Борисович, Вы столько всего успеваете делать для жителей города. А остается ли время на отдых?
- А ведь есть еще работа (смеется). При правильной организации работы у руководителя всегда будет время и на отдых, и на семью и на общение с друзьями. Ведь без этого всего человек становится однобоким и попросту выгорает. Мы часто проводим время с семьей: ходим на прогулки, путешествуем. Очень люблю рыбалку, езжу с друзьями на дикие водоемы, чтобы была настоящая ловля. Это отдушина от всего, потому что голова нигде так не отдыхает, как на природе. 
- Вы и животных наверняка любите. В вашей семье есть питомцы?
- Из животных дома – кошка и собака. Кошка в нашей семье появилась вскоре после свадьбы. Она до сих пор с нами. Собаку завели чуть позже. К сожалению, наш далматинец два года назад скончался в возрасте 14 лет. Мы очень тосковали, всем его не хватало. Сейчас у нас живет маленькая собачка. Ее выбрали жена и дети. Мне с начала хотелось завести более крупную, но я быстро к ней привык.
- У Вас двое детей: дочь и сын. Какими принципами руководствуетесь в их воспитании? 
- Я прекрасно понимаю, что избалованный с детства человек будет иметь слабую мотивацию к успеху. Поэтому ради будущего своих детей приходится себя сдерживать. Конечно, девочку тяжелее не баловать. Стараюсь меру держать в воспитании, как это делали и мои родители, за что я им очень благодарен. У меня, чуть ли не с 10 лет были свои деньги, которые я зарабатывал мойкой машин на бульваре Пушкина. Меня никто не заставлял это делать, но, к счастью, и не мешал. Поэтому у меня был интерес заработать, чтобы себе что-то большее позволить.
 
- Сейчас многие дончане перебрались в столицу. У Вас частые командировки в Киев. А Вы не планируете тоже покинуть Донецк?
- Нет, в моих планах работать именно в Донецке – городе, который я не просто знаю, а очень люблю. Донецк для меня всё. Хочу и дальше работать в городе, участвовать в его развитии, чтобы жизнь у дончан стала качественно лучше.
- К ЕВРО-2012 была выстроена инфраструктура города. Однако чемпионат прошел, и аэропорт, гостиницы работают не на полную мощь. Может ли Донецк стать современным европейским городом и привлекательным для туристов регионом? 
- Донецк основан не на реке и не на море. Город основан в месте, где сочетается железная руда, уголь и хорошая логистика, поэтому нам по жизни определено быть городом-работягой. Надо четко понимать это и развивать данное направление. Туризм в Донецке прежде всего может быть деловой. Для этого надо построить более серьезный выставочный центр. И самое главное – нужна активная работа городского совета в привлечении новых партнеров, которые здесь смогли бы открывать свои филиалы, тем более в стране действует единый режим налогообложения. Поэтому местный совет не  может привлечь инвесторов особыми налоговыми льготами. Единственная возможность городской власти содействовать привлечению инвестиций – показать свою компетентность, доброжелательность, умение общаться с людьми на том языке, на котором они привыкли разговаривать. Таким образом, впечатление от местной власти и ее желания сотрудничать является единственным инструментом привлечения инвесторов. И к местным донецким предпринимателям нужно тоже относиться уважительно. Независимо от того крупный это бизнес или мелкий. Также для привлечения внимания к Донецку в немалой степени поможет событийный туризм. Например, на игры ФК «Шахтер» к нам в большом количестве приезжают болельщики, что способствует заполнению гостиниц. Помимо спортивных мероприятий надо проводить фестивали, которые могли бы привлечь туристов с разных стран. И хорошо, если бы в Донецке открылся зоопарк. Это важно для дончан. Особенно для самых маленьких.


Анна Овчаренко

» все новости


  Нет комментариев. Вы можете быть первым!

Ваше имя *:
E-mail *:
Контактный телефон:
Ваше сообщение *:
Очень весело! Весело Жаль Я удивлён Я в шоке! Странно Клёво! Хватит гнать! С ума сойти! На тебе
Смущаюсь Ой как жалко Злой Очень злой! Интересненько Клёво Внимание Что? Идея! Вон туда
Защитный код:
Защитный код    









Новости по теме

08.02.2022 : Минздрав ДНР заявил о резком скачке числа заболевших коронавирусом

26.01.2022 : Минздрав ДНР заявил о почти 600 новых случаях COVID-19 за сутки

19.01.2022 : В ДНР готовятся на случай вспышки «омикрона»

12.01.2022 : В ДНР за сутки коронавирус обнаружили у 265 жителей

05.01.2022 : В ДНР зафиксировали 77 случаев коронавируса с начала 2022 года

15.12.2021 : Новое колесо обозрения в Донецке готово к эксплуатации

24.11.2021 : Свыше 100 предупреждений за неделю вынесли в ДНР нарушителям противоэпидемических мер

17.11.2021 : В ДНР прекращен прием документов на СНИЛС

20.10.2021 : Жители ДНР за шесть лет усыновили более 380 детей-сирот

13.10.2021 : Дети из ДНР отдохнут в оздоровительном комплексе управделами президента РФ

13.10.2021 : Более 13 тысяч водителей оштрафованы в ДНР за отсутствие полисов ОСАГО

06.10.2021 : Колесо обозрения в парке Щербакова планируют открыть уже зимой

29.09.2021 : В МЧС ДНР предупредили о заморозках в ближайшие сутки

17.09.2021 : Жители Донбасса проголосовали в Ростовской области в первый день думских выборов

17.09.2021 : В ДНР женщинам-военным разрешили досрочное увольнение при наличии малолетних детей и беременности

 
Система Orphus
Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.
 

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:


Опрос
Где Вы обычно проводите летний отпуск?
На даче
За границей
Крым, Азовье
У меня нет летнего отпуска
 
 
Пресс-релизы
Казино Monoslot для гри на гривні
Как скачать покер-рум на компьютер? В чем удобства игры на ПК?
Максимально надежный вариант игры в карты Pokerok — выбор покера

 





Реклама
Печать визиток Донецк
всего 300 рублей за 1000 визиток (с рекламой на обратной стороне).
 


 


Про Донецк

республиканский справочник предприятий и организаций ДНР

 

© 2009-2021
Московский Комсомолец в Донбассе
RSS
Использование материалов "МК" Донбасса разрешается при условии ссылки
(для интернет-изданий - гиперссылки) на "МК" Донбасса.
Создание сайтов Донецк - LookMy.info
на базе CMS MYSITE