О насРедакцияРекламаПодпискаАрхивПартнёрыСвязаться с нами
На главную 2015-01-22 Луганск будет жить по новым законам     2015-01-22 Снаряды долетели и до ДМЗ     2015-01-22 Пенсии – для освобожденных территорий     2015-01-22 Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана     2015-01-22 Киев согласился на переговоры     2015-01-22 Новый терминал почти рухнул     2015-01-22 Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой     2015-01-22 Порошенко ждет выборов в Донбассе     2015-01-22 Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят     2015-01-14 Куда переехали донецкие вузы     Сегодня: пятница, 19 апреля 2024

Срочно в номерПолитикаЭкономикаПроисшествияСпортЗдоровьеСветская жизньОбществоАфишаКультураНаукаНовости компанийПресс-релизы
Главные новости
Луганск будет жить по новым законам
Снаряды долетели и до ДМЗ
Пенсии – для освобожденных территорий
Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана
Киев согласился на переговоры
Новый терминал почти рухнул
Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой
Порошенко ждет выборов в Донбассе
Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят
Куда переехали донецкие вузы
Жителей из зоны АТО не будут штрафовать за неуплату ЖКХ
Под Волновахой под артобстрел попал рейсовый автобус, есть погибшие

 
Рассылка новостей
Ваш e-mail:
 



Главная
07.11.2013

Есть ли жизнь после Shell? Девятнадцать смелых украинцев узнали, как в США добывают газ

Этим летом Украина заключила противоречивое международное соглашение – договор с компанией Shell на добычу сланцевого газа в недрах украинских земель методом гидроразрыва… С тех пор понятие «сланцевый газ» прочно вошло в список спорных украинских вопросов. Новая волна народного гнева накатилась после известия, что голландская компания начала разведывать земли Юзовской площадки.
 
В конце сентября компания Shell организовала для наших соотечественников путешествие в США, где уже несколько лет она добывает сланцевый газ. Девятнадцать украинцев смогли не только увидеть, как добывают газ, но и пообщаться с населением городов, где работает Shell, узнать мнение американской громады, экологов, геологов и прочих. Ощущения после поездки остались двоякими: с одной стороны, Shell показала высочайший уровень подготовки и работы. С другой стороны, остались вопросы к нашим согражданам: готовы ли они принять такие работы? Но обо всем по порядку.
 
«МК»-Донбасс» удалось пообщаться с главой всеукраинской организации «Ассоциация поддержки прогрессивных реформ», заместителем председателя общественного совета при Донецкой облгосадминистрации Вячеславом Редько и лидером инициативной группы «Мамы Донецка» Анной Федчук. Выбор не случайно пал именно на этих респондентов. Вячеслав Редько – общественник, для которого забота об экологии стоит на первом месте. Он не занимал позиции радикального протеста по отношению к добыче сланцевого газа, а в Америку поехал, чтобы самостоятельно во всем разобраться. Анна Федчук – лидер самой активной группы, которая категорически против добычи сланцевого газа в Украине и часто выходит под административные здания с лозунгами вроде «Не пустим «Шелл» губить людей!» 
 
 
Как сохранить идеальные отношения?
 
Украинская команда побывала в Веллсборо (небольшой городок в Пенсильвании). Здесь голландская газодобывающая компания работает с 2010 года и успела пробурить 250 скважин на территории 3,5 квадратных километра. К слову, стоимость одной такой скважины составляет около 6 млн долларов. 
Со слов побывавших на американских скважинах компании Shell становится ясным главное отличие добычи газа «у них» и в Украине: люди знают, что делается на их земле и активно участвуют в решении таких вопросов. «Они показали работу гражданского общества. Люди до доллара знают, куда потрачены деньги, они гордятся этим и отчитываются перед обществом... Мы же не знаем, куда тратятся деньги, сколько добывается газа, куда он идет и кто и сколько с этого получает», – говорит нам Анна Федчук. 
«У нас не было работы с громадой. Состоялся только диалог с правительством, а мы ничего не знали, – вторит ей Вячеслав Редько. – Диалог с обществом нужно было начинать на этапе, когда украинское правительство только решило сотрудничать с голландской компанией: рассказать людям, кто и что будет делать, показать результаты работы в других странах, объяснить риски и плюсы добычи сланцевого газа. И при этом выслушать мнение украинцев». 
Всего этого не было, отсюда и начались протесты: граждане – не специалисты в сфере добычи нетрадиционного газа – добывали информацию самостоятельно (Интернет — «наше все» в таких случаях). И заняли свои позиции, исходя из того, что узнали: кто-то боится за здоровье населения, кто-то видит в компании Shell машину, высасывающую деньги и не оставляющую ничего. Большинство же уверено, что «отмыть побольше денег» намерены украинские власти.
 
Этому дала, этому дала...
 
В США наши соотечественники увидели, как в идеале распределяются средства от добычи сланцевого газа и кто имеет к ним доступ. Запад консервативен и дотошно придерживается законодательства и своей главной «фишки» – уважения прав рядового гражданина и сохранения его безопасности. Эти два аспекта Shell, работая в США, учтиво соблюдает. 
Компания, по украинским меркам, щедро делится с населением и финансово не обижает никого, кто имеет хоть какое-то отношение к их работам. Так, например, все земли арендуются у частных собственников. Помимо арендной платы им причитается еще и 10-12% роялти (доля от добычи). Кроме того, деньги получает и местный бюджет – специальный сбор с каждой скважины. Каждый год газодобытчики перечисляют до 200 млн долларов в бюджет. Плюс к тому, в Пенсильвании действует закон, согласно которому 60% средств остается на местном уровне для развития округа и городов, на землях которых находятся скважины. 
Но и это еще не все. По словам Вячеслава Редько, добыча газа дает хороший толчок для развития местного бизнеса. Ведь рабочим нужна спецодежда, всем приезжим – жилье, питание и отдых, новым кадрам нужно где-то обучаться и так далее. 
«Нас разместили в маленькой деревне с населением чуть больше трех тысяч человек. И там была гостиница очень высокого уровня, с хорошими номерами, бассейном – это даже не две звезды. В наших селах таких не найти, – делился увиденным общественный деятель. – Нам рассказали, что когда-то этот округ в Пенсильвании был депрессивным районом, где занимались стекольным делом и лесным хозяйством. Теперь же округ стал процветающим регионом, чему существенно поспособствовало развитие газовой отрасли». 
Лидер донецких «мамочек» больше думала о нашей системе распределения денег. Глядя на почти идеальные финансовые отношения в США, она поняла, что Украина к такому пока не готова. Как не готово общество держать на контроле жизнь в своей стране, так оно не готово требовать и получать причитающиеся ему деньги.
С помощью финансов компания улаживает проблемы и с теми, кто имеет какие-то жалобы. Если человек пострадал или заболел из-за работы компании и имеет претензии, до суда дело доходит редко. Чаще всего такому человеку предлагают хорошую денежную компенсацию. С одной стороны, такой способ решения проблем вызовет саркастическую усмешку у наших сограждан: у нас не любят тех, кому компании платят деньги за молчание. С другой стороны, 
в Украине и такие компенсации редки. 
 
Больная мозоль промышленников
 
Кроме заботы о кошельках тех, кто причастен к действиям компании, украинцы увидели чуть ли не фанатичное беспокойство о природе. 
«Меня поразило их отношение к природе... Например, под каждым двигателем расстелено специальное тканевое покрытие, чтобы ни одна капля масла не упала на землю... Нам даже рассказывали случай, когда рабочие приехали бурить на очередную площадку и увидели, как прямо рядом с предполагаемой скважиной на дереве птица свила гнездо. Они обратились к орнитологам, выяснили, можно ли начинать работу, как это скажется на жизнедеятельности животных в этом регионе... Рабочие ждали несколько дней, пока не пройдет период гнездования! У нас бы так отнеслись?» – рассказал Вячеслав Редько. 
Очень щепетильно в США относятся и к воде. На каждую скважину требуется около тысячи кубометров воды. Состав использованной воды тщательно контролируется. Кроме песка и добавленных химических веществ (они известны и в используемых дозах не опасны, например, их используют в производстве моющих средств) вода содержит вымываемые из толщи пород соли тяжелых металлов и метан. Если метан начинает выделяться до того, как рабочие подведут газопровод, его собирают и выводят в факел. Таким образом в атмосферу попадает не метан, а продукты его сгорания (углекислый газ и водяной пар).
Как рассказал Вячеслав Васильевич, после гидроразрыва до 90% жидкости из скважины удаляют. Но не сливают в близлежащий отстойник, а очищают и отправляют на другую скважину. Также используется вода из утилизированных (очищенных) стоков канализации. Конечно, из ближайших водоемов компания тоже берет воду, но в пределах нормы. Норма эта крайне мала, а в засушливое время года власти могут ее еще уменьшить. 
 
Игра по правилам и без
 
«У нас парадигма - «овца на заклании». Мы живем в позиции «мое мнение ничего не решает». И здесь мы сами создаем прецеденты для власти: делай что хочешь, все равно никто не накажет. Себя нужно ощущать не как «овца на заклании», а как капелька в море... Каждая капля важна – без них не было бы моря», – такими мыслями поделилась после поездки Анна Федчук. 
В США и в других странах большинство населения понимает: компании приходят на рынок, чтобы получить прибыль, «ничего личного», как говорится. То же самое делает и Shell. И компании не важно, где она это делает – в Украине, Америке или другой стране. Есть возможность добывать газ – она договаривается и добывает его. И делает это по установленным правилам игры. В Украине же нет никаких правил, уверены общественники. 
Вероятно, на это намекал и Ринат Ахметов, когда на инвестиционном саммите в Донецке обратился к публике с такими словами: «...Нам нужны такие правила игры, чтобы все оставались в выигрыше: инвестор возвращал инвестиции, а страна получила новые рабочие места, новые технологии и эффективное производство».


Марина ТРЕТЬЯКОВА

» все новости


  Нет комментариев. Вы можете быть первым!

Ваше имя *:
E-mail *:
Контактный телефон:
Ваше сообщение *:
Очень весело! Весело Жаль Я удивлён Я в шоке! Странно Клёво! Хватит гнать! С ума сойти! На тебе
Смущаюсь Ой как жалко Злой Очень злой! Интересненько Клёво Внимание Что? Идея! Вон туда
Защитный код:
Защитный код    









Новости по теме

19.01.2022 : В ДНР подготовлено 37 мест для крещенских купаний

17.11.2021 : Украинская армия за сутки три раза обстреляла ДНР

27.10.2021 : В результате обстрела ВСУ в Тельманово повреждены два дома, обесточены школа, больница и котельная

13.10.2021 : Гуманитарный конвой с дорогостоящим медоборудованием из России приедет в Донецк 14 октября 2021 года

13.10.2021 : 18 октября в ДНР будет временно приостановлено телерадиовещание

14.09.2021 : Из массового захоронения на востоке ДНР извлекли останки неизвестных жертв войны

14.09.2021 : Минтранс ДНР в дни выборов организует бесплатные железнодорожные рейсы в РФ

31.08.2021 : В ДНР за сутки выявлено 330 новых случаев заболевания ковида

31.08.2021 : В Горловке украинские силовики ранили двоих детей

21.05.2018 : В Старобешево откроется новое отделение почтовой связи

14.05.2018 : В Горловке обстрелом ВСУ повреждено 12 домов

31.10.2016 : С 1 ноября 2016 года в ДНР стоимость проезда на городских маршрутах увеличится на два рубля

17.10.2016 : Глава ДНР Александр Захарченко сделал экстренное заявление по поводу гибели командира ополчения Арсена Павлова «Моторолы»

24.05.2016 : Обстрелам ВСУ подверглась Старомихайловка

19.05.2016 : В ДНР открылось предприятие по выдаче сертификатов соответствия продукции РФ

 
Система Orphus
Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.
 

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:


Опрос
Где Вы обычно проводите летний отпуск?
На даче
За границей
Крым, Азовье
У меня нет летнего отпуска
 
 
Пресс-релизы
Казино Monoslot для гри на гривні
Как скачать покер-рум на компьютер? В чем удобства игры на ПК?
Максимально надежный вариант игры в карты Pokerok — выбор покера

 





Реклама
Печать визиток Донецк
всего 300 рублей за 1000 визиток (с рекламой на обратной стороне).
 


 


Про Донецк

республиканский справочник предприятий и организаций ДНР

 

© 2009-2021
Московский Комсомолец в Донбассе
RSS
Использование материалов "МК" Донбасса разрешается при условии ссылки
(для интернет-изданий - гиперссылки) на "МК" Донбасса.
Создание сайтов Донецк - LookMy.info
на базе CMS MYSITE