О насРедакцияРекламаПодпискаАрхивПартнёрыСвязаться с нами
На главную 2015-01-22 Луганск будет жить по новым законам     2015-01-22 Снаряды долетели и до ДМЗ     2015-01-22 Пенсии – для освобожденных территорий     2015-01-22 Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана     2015-01-22 Киев согласился на переговоры     2015-01-22 Новый терминал почти рухнул     2015-01-22 Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой     2015-01-22 Порошенко ждет выборов в Донбассе     2015-01-22 Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят     2015-01-14 Куда переехали донецкие вузы     Сегодня: четверг, 25 апреля 2024

Срочно в номерПолитикаЭкономикаПроисшествияСпортЗдоровьеСветская жизньОбществоАфишаКультураНаукаНовости компанийПресс-релизы
Главные новости
Луганск будет жить по новым законам
Снаряды долетели и до ДМЗ
Пенсии – для освобожденных территорий
Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана
Киев согласился на переговоры
Новый терминал почти рухнул
Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой
Порошенко ждет выборов в Донбассе
Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят
Куда переехали донецкие вузы
Жителей из зоны АТО не будут штрафовать за неуплату ЖКХ
Под Волновахой под артобстрел попал рейсовый автобус, есть погибшие

 
Рассылка новостей
Ваш e-mail:
 



Главная
21.11.2013

Большие проблемы маленького дома. В трещинах дома в Донецке поселились крысы и пауки

В годы советской власти людей учили, что они должны трудиться на благо страны, а государство, в свою очередь, будет заботиться об их бытовом комфорте. И какое-то время эта система работала: народ добывал уголь, лил сталь и чугун, возделывал плодородные нивы, выпекал хлеб, учил детей, лечил больных. А государство строило дома, катало дороги, платило зарплаты и пенсии и вообще всячески обеспечивало, как ныне модно говорить, «социальный пакет» своего народа.
 
Но вот на земли постсоветского пространства пришел его величество капитализм, и правила игры изменились. Едва ли не единственным принципом существования стало дарвиновское положение естественного отбора: каждый сам за себя…
 
Конечно, славяне издавна славились огромным объемом чаши терпения. Иногда их способность ждать не то что действий, а хоть какого-то ответа от местного самоуправления, достигает страшных размеров: проходят месяцы и годы, а люди все ждут, что придет господин чиновник и решит их проблемы. Но проблемы не ждут - они усугубляются. И господин чиновник приезжает по факту к рухнувшим крышам и домам, прорванным трубам, глубоким рытвинам на бывших дорогах и прочей полной разрухе.
 
Дом, который лопнул
 
Кажется, именно такую картину - полную разруху - увидят донецкие власти, когда, наконец, решатся, внять просьбам жильцов дома №135 по улице Куйбышева спасти дом, что рушится на глазах. До руин этому дому, построенному из песчаника, осталось недолго. 
В прошлом году здание справило 80-летний юбилей. К сожалению, пышного ремонта, который причитается даже домам помоложе (по закону, капитальный ремонт в нашей стране нужно делать всем полувековым зданиям), эта двухэтажная постройка не дождалась. «За все время дом капитально ремонтировали лишь раз, и то это делали пленные немцы в уже далеком 1945 году», - уверяют жильцы этого дома. 
Все эти годы жили себе обитатели дома №135 по ул. Куйбышева и не тужили. А в это время песчаные блоки вбирали в себя влагу и грязь, штукатурка отваливалась. Незащищенные камни стали расслаиваться, цемент, некогда скреплявший их, - выветриваться. И дом пронзили трещины - они соединялись, разрастались, и к сегодняшнему дню приняли угрожающие размеры.
«Вот пошла до самого верха трещина. А впереди дожди, потом зима... - сокрушается жительница этого дома Нина Андреевна. - Дом стоит без фундамента, под ним водоносный горизонт, он стоит на голой земле. Когда идут дожди или тает снег, вода в подъезде стоит». Глядя на такие условия, не нужно даже собирать специальные комиссии, чтобы предсказать последствия. 
«Трещины есть и в квартирах, хозяева их сами замазывают, но стены вновь лопаются», - добавила штрихи к нашей беседе соседка Ольга Владимировна. Дошло до того, что у людей, живущих в этом доме, появились новые «соседи»: в трещинах поселились крысы и мыши, птицы вьют в дырах гнезда, пауки и жуки пролезают через расщелины прямиком в квартиры дончан. 
Но и это еще не все. «Из квартир невозможно выветрить запах сырости, как болотом пахнет... А два года назад стены начали промерзать. У нас в квартирах зимой 14 градусов тепла - это при включенном отоплении!» - описала свой «быт» Нина Андреевна. 
Прорехи в жилище - последняя капля, которая полностью отобрала комфорт из жизни владельцев квартир в этом доме. Рассказывая о последствиях старения дома, Нина Андреевна и Ольга Владимировна постепенно перешли к другим проблемам, обмолвившись, что на это они уж и не жалуются: «У нас нет ни газа, ни горячей воды... Все на электричестве, а кто-то еще углем топит. И хоть отопление есть, но из-за того, что стены промерзают, в квартирах холодно. Вот у нас в крайней квартире семья, у них трое маленьких детей. Так дети с больничного не выходят...»
 
Бюрократическая карусель
 
Волнение жителей дома достигло предела, когда после многократных обращений к местным чиновникам они получили в ответ угнетающее «ничего». Начальник управления ЖКХ донецкого городского совета приходил лично, изумлялся и сокрушался по поводу плачевного состояния дома, поставил на трещину «маячок» и пообещал решить проблему кардинально. 
Вы будете смеяться, но «маячок» лопнул (что после зафиксировала специальная комиссия). Оштукатуренный в прошлом году «условный» фундамент дома потерял половину новой штукатурки. 
Весьма показательным в этом вопросе стал ответ заместителя городского головы, координирующего вопросы ЖКХ, Валерия Ляховца. В октябре прошлого года на очередную жалобу Нины Андреевны и ее соседей от его имени пришел довольно «обнадеживающий» ответ: «...Силами РСС в июне 2012 года выполнен текущий ремонт шиферной кровли и примыканий оголовков дома №135 по улице Куйбышева, но после выпадения обильных осадков имеет место повторная течь кровли над квартирой №8, ремонтные работы будут выполнены в октябре 2012 года. В связи с большими объемами работ по оштукатуриванию фасадов, цоколей и крылец выполнить дополнительно ремонт фасада в 2012 году не представляется возможным, данные работы планируется выполнить во втором квартале 2013 года....» Как говорится, стиль и орфография автора сохранена. Стоит вспомнить, что дело происходило в 2012 году - в «эпоху ЕВРО», как уже начали называть этот год дончане. Нужно ли говорить, что этот дом был далек от тех мест, где курсировали уважаемые гости города? 
Через год, в октябре 2013, жители дома №135 снова набрались храбрости и написали новое заявление - на имя мэра Донецка и начальника ЖКХ. Под перечнем всех трудностей, которые испытывает их жилище, стоят робкие слова: «Нас беспокоит, что к работам по оштукатуриванию никто не приступил...» 
При этом обитатели дома уверены, что чиновники боятся подпускать их к городскому голове. Нина Андреевна заверяет, что на прием к Лукьянченко она так и не смогла попасть, хоть и ходит по бюрократическим кругам с 2004 года. «Чиновники однажды при мне даже проговорились... При мне разговаривали и обронили: «Да если Лукьянченко узнает, он нам такое устроит!» - пониженным голосом сообщила Нина Андреевна. «Мэр бы давно уже решил нашу проблему. Но только если он узнает, что его подчиненные так долго не помогали нам... Вот и не пускают к нему», - поделилась нехитрыми выводами хозяйка квартиры из 135 дома. 
 
За чей счет ремонт?
 
Сейчас все население восьмиквартирного дома по улице Куйбышева приготовило свои кошельки, чтобы поучаствовать в решении проблем. Но даже если сложить все накопления 25 жильцов, на капитальный ремонт не хватит - десятки лет упования на твердую и хозяйственную руку государства привели дом почти в полную негодность. «Мы согласны внести свою лепту. Например, купить сетку для штукатурки. Много мы не потянем, конечно, но хоть чем-то готовы помочь...» - говорят жильцы. А власти им отвечают: ремонт будет, но в следующий раз/в будущем квартале/как будут деньги в бюджете/в новом году и прочее. 
«А достоим ли?»


Марина ТРЕТЬЯКОВА

» все новости


  Нет комментариев. Вы можете быть первым!

Ваше имя *:
E-mail *:
Контактный телефон:
Ваше сообщение *:
Очень весело! Весело Жаль Я удивлён Я в шоке! Странно Клёво! Хватит гнать! С ума сойти! На тебе
Смущаюсь Ой как жалко Злой Очень злой! Интересненько Клёво Внимание Что? Идея! Вон туда
Защитный код:
Защитный код    









Новости по теме

19.01.2022 : В ДНР подготовлено 37 мест для крещенских купаний

17.11.2021 : Украинская армия за сутки три раза обстреляла ДНР

27.10.2021 : В результате обстрела ВСУ в Тельманово повреждены два дома, обесточены школа, больница и котельная

13.10.2021 : Гуманитарный конвой с дорогостоящим медоборудованием из России приедет в Донецк 14 октября 2021 года

13.10.2021 : 18 октября в ДНР будет временно приостановлено телерадиовещание

14.09.2021 : Из массового захоронения на востоке ДНР извлекли останки неизвестных жертв войны

14.09.2021 : Минтранс ДНР в дни выборов организует бесплатные железнодорожные рейсы в РФ

31.08.2021 : В ДНР за сутки выявлено 330 новых случаев заболевания ковида

31.08.2021 : В Горловке украинские силовики ранили двоих детей

21.05.2018 : В Старобешево откроется новое отделение почтовой связи

14.05.2018 : В Горловке обстрелом ВСУ повреждено 12 домов

31.10.2016 : С 1 ноября 2016 года в ДНР стоимость проезда на городских маршрутах увеличится на два рубля

17.10.2016 : Глава ДНР Александр Захарченко сделал экстренное заявление по поводу гибели командира ополчения Арсена Павлова «Моторолы»

24.05.2016 : Обстрелам ВСУ подверглась Старомихайловка

19.05.2016 : В ДНР открылось предприятие по выдаче сертификатов соответствия продукции РФ

 
Система Orphus
Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.
 

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:


Опрос
Где Вы обычно проводите летний отпуск?
На даче
За границей
Крым, Азовье
У меня нет летнего отпуска
 
 
Пресс-релизы
Казино Monoslot для гри на гривні
Как скачать покер-рум на компьютер? В чем удобства игры на ПК?
Максимально надежный вариант игры в карты Pokerok — выбор покера

 





Реклама
Печать визиток Донецк
всего 300 рублей за 1000 визиток (с рекламой на обратной стороне).
 


 


Про Донецк

республиканский справочник предприятий и организаций ДНР

 

© 2009-2021
Московский Комсомолец в Донбассе
RSS
Использование материалов "МК" Донбасса разрешается при условии ссылки
(для интернет-изданий - гиперссылки) на "МК" Донбасса.
Создание сайтов Донецк - LookMy.info
на базе CMS MYSITE