О насРедакцияРекламаПодпискаАрхивПартнёрыСвязаться с нами
На главную 2015-01-22 Луганск будет жить по новым законам     2015-01-22 Снаряды долетели и до ДМЗ     2015-01-22 Пенсии – для освобожденных территорий     2015-01-22 Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана     2015-01-22 Киев согласился на переговоры     2015-01-22 Новый терминал почти рухнул     2015-01-22 Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой     2015-01-22 Порошенко ждет выборов в Донбассе     2015-01-22 Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят     2015-01-14 Куда переехали донецкие вузы     Сегодня: среда, 24 апреля 2024

Срочно в номерПолитикаЭкономикаПроисшествияСпортЗдоровьеСветская жизньОбществоАфишаКультураНаукаНовости компанийПресс-релизы
Главные новости
Луганск будет жить по новым законам
Снаряды долетели и до ДМЗ
Пенсии – для освобожденных территорий
Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана
Киев согласился на переговоры
Новый терминал почти рухнул
Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой
Порошенко ждет выборов в Донбассе
Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят
Куда переехали донецкие вузы
Жителей из зоны АТО не будут штрафовать за неуплату ЖКХ
Под Волновахой под артобстрел попал рейсовый автобус, есть погибшие

 
Рассылка новостей
Ваш e-mail:
 



Главная
27.01.2014

Прорубь со всеми удобствами. Карловский храм позаботился, чтобы праздник Крещения для донетчан прошел безопасно и комфортно

Традиционно 19 января, в праздник Крещения Свято-Богоявленский храм, что находится в селе Карловка, становится центральным местом действия: сюда приезжают тысячи людей, чтобы трижды окунуться в ледяную прорубь и заручиться здоровьем на целый год, освятить воду и причаститься к православному празднику Крещения Господнего. 
 
Донецкий Иордан
 
Не случайно именно карловский храм столь популярен среди жителей Донецкой области в Крещение. Его построило в 2001 году специально в честь этого праздника КП «Вода Донбасса» совместно с Виктором Януковичем (который тогда был губернатором Донетчины) по инициативе старца Зосимы, основателя современного Никольского монастыря. К слову, это единственный такой храм во всей Донецкой области. Но праздник Святого Богоявления здесь проходил задолго до постройки храма. Как рассказал «МК» в Донбассе» служитель Свято-Богоявленского храма отец Ростислав, первое Крещение на карловском водохранилище состоялось еще в 1998 году. 
 
Каждый год на праздник Крещения в Карловку приезжает митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион. «Он стоял у истока этого праздника, и уже 17 лет подряд наше Карловское водохранилище считается донецким Иорданом. Потому что туда приезжает владыка, туда приезжают духовенство, губернатор области и множество жителей региона», – рассказал отец Ростислав. 
 
В этом году в день православного праздника храм посетили около 10 тысяч человек. Священнослужители кропили всех желающих с обеда до половины двенадцатого ночи! Хотя за всю историю максимальное количество желающих окунуться в освященную воду достигало и 20 тысяч, прикинул отец Ростислав. «Вообще, по-разному бывает, все зависит от дня, – отметил батюшка. – В выходные бывает меньше людей, в будни – намного больше... Мы считаем по количеству накормленных людей». В Свято-Богоявленском храме есть традиция: каждый год здесь устанавливают три палатки, в которых накрывают столы. Всем желающим бесплатно предлагается полноценный обед, состоящий из нескольких блюд на выбор.
 
На случай длительного погружения...
 
Как уже говорилось, храм создан специально для праздника Крещения, так что все здесь устроено в соответствии с необходимыми обрядами. Так, на водохранилище построен понтон, чтобы люди могли идти не по льду, а по коврам (согласитесь, в крещенский мороз такое благоустройство неоценимо). 
К слову, здесь все продумано для обеспечения безопасности купающихся прихожан. Все время у иордани дежурят два водолаза: один на поверхности, один под водой. Также в середине проруби натянута сетка – в случае, если кто-то нырнул и не вынырнул, его не унесет течение. Плюс ко всему на берегу дежурят три кареты скорой помощи (донецкая, марьинская и ясиноватская), представители правоохранительных органов и МЧС. По окончании праздника все службы дают отчеты губернатору области. Однако за все 17 лет еще ни разу не было каких-либо несчастных случаев. «В прошлом году сапоги кто-то забыл, босиком уехал», – вспомнил единственный «несчастный случай» отец Ростислав.
 
Ледяное искусство и святой дух
 
Самой красивой традицией Свято-Богоявленского храма являются его ледяные скульптуры. Все помнят, что для Крещения во льду вырубается лунка в виде креста. В Карловке ледяной крест, вырезанный с поверхности водоема, устанавливают возле проруби. Кроме того, изо льда создают стол, за которым священники ведут службу, а также вырезают различные фигуры. Все ледяные чудеса создают работники «Воды Донбасса», отметил отец Ростислав. К сожалению, в этом году Карловское водохранилище не успело замерзнуть в срок, так что донетчане не смогли полюбоваться на всю эту красоту.
Но изобретательность карловских церковнослужителей не заканчивается на этом. Еще одна красивая традиция, существующая с первого года празднеств на карловском водохранилище, – запуск голубей в момент чтения молитвы о святом духе. «Голубь – это евангельский символ духа, – рассказал отец Ростислав. – И когда здесь проходило первое Крещение, по благословению владыки и старца Зосимы начали выпускать голубей. Каждый год мы их привозим из местных карловских голубятен». 
 
Крещение со всеми удобствами
 
Для обогрева всех прошедших обряд омовения на берегу водохранилища МЧС устанавливает специальную палатку. Однако для такого количества людей ее явно не хватает. Как итог, люди в шубах, одеялах, халатах и еще в чем придется босиком бегут от проруби в свои машины и автобусы (а это несколько десятков метров). Кому-то такой экстрим по душе, а кто-то, может, из-за этого и не рискует совершить главный обряд Крещения. По словам отца Ростислава, церковь планирует в следующем году начать строительство трапезной. Ведь дело даже не только в обогреве прихожан: в храме начала работать воскресная школа, здесь появился хор, церковь принимает бедных, одевает и кормит их. Загвоздка в том, что здесь нет каких бы то ни было подсобных помещений, поэтому все приходится делать в здании храма. «Поэтому сейчас остро стоит вопрос, чтобы построить какое-то здание. Планируется двухэтажная трапезная, – поделился планами Ростислав. – Первый этаж будет для обогрева людей в Крещение, чтобы палатки не ставить. А второй этаж – церковный. Здесь расположатся воскресная школа, библиотека, крестилка, хор, кухня и прочее».
Для того чтобы удобно разместить все автомобили, на которых донетчане массово прибывают в Карловку, служители храма ежегодно оборудуют близлежащее поле. «Мы договорились с ГАИ, они регулируют движение, натянули сигнальные ленты. После праздника в течение недели вывозим весь мусор. Весь остальной год это обычное поле, на котором пасутся овечки», – поведал Ростислав. 
 
Благие заботы
 
Помимо празднования Крещения Свято-Богоявленский храм поставил себе задачу стать культурным центром для жителей Карловки. Многое удалось сделать после прихода нового генерального директора КП «Вода Донбасса» Вадима Витальевича Котова. «Мы с ним нашли общий язык и начали на территории храма благоустроение», – радовался батюшка. На территории храма установлена кованая беседка, высажены декоративные растения, расширяется детская игровая площадка, для местной молодежи установлены лавочки. Для влюбленных, которые венчаются в храме, специально установлен мостик с большим кованым сердцем, на которое можно цеплять замочки. Новшества вроде качелей для детей, беседок и прочего предоставляют бесплатно спонсоры. Среди них – ДМЗ, фабрики и частные предприятия. 
Занимается карловский храм и благотворительной деятельностью. «Мы ведем пять интернатов области, обеспечиваем одеждой семь семей. Также сотрудничаем с двумя социальными центрами (селидовским и украинским). С нами вместе помогают детям работники КП «Вода Донбасса». Десять тысяч сотрудников собирают игрушки, одежду и раз в месяц привозят в Донецк. Мы все это перебираем и распределяем по интернатам», – рассказал о добрых хлопотах Ростислав.
 
Самой крупной акцией Свято-Богоявленского храма на сегодняшний день стала акция «Обыкновенное чудо». Она проходит на праздник Николая Чудотворца. За месяц до праздника воспитанники интерната пишут записки Николаю, в которых просят его исполнить свою мечту. «В донецком Центре славянской культуры есть специальное дерево, на него мы вешаем эти записки. Ну, например «Артем, 10 лет, хочу коньки», – обрисовал идею отец Ростислав. – И все посетители Центра могут снять любую записку и исполнить мечту ребенка. Они покупают то, что просят дети и «кладут под елочку». Потом мы собираем все подарки и развозим по интернатам». 


Марина ТРЕТЬЯКОВА

» все новости


  Нет комментариев. Вы можете быть первым!

Ваше имя *:
E-mail *:
Контактный телефон:
Ваше сообщение *:
Очень весело! Весело Жаль Я удивлён Я в шоке! Странно Клёво! Хватит гнать! С ума сойти! На тебе
Смущаюсь Ой как жалко Злой Очень злой! Интересненько Клёво Внимание Что? Идея! Вон туда
Защитный код:
Защитный код    









Новости по теме

19.01.2022 : В ДНР подготовлено 37 мест для крещенских купаний

17.11.2021 : Украинская армия за сутки три раза обстреляла ДНР

27.10.2021 : В результате обстрела ВСУ в Тельманово повреждены два дома, обесточены школа, больница и котельная

13.10.2021 : Гуманитарный конвой с дорогостоящим медоборудованием из России приедет в Донецк 14 октября 2021 года

13.10.2021 : 18 октября в ДНР будет временно приостановлено телерадиовещание

14.09.2021 : Из массового захоронения на востоке ДНР извлекли останки неизвестных жертв войны

14.09.2021 : Минтранс ДНР в дни выборов организует бесплатные железнодорожные рейсы в РФ

31.08.2021 : В ДНР за сутки выявлено 330 новых случаев заболевания ковида

31.08.2021 : В Горловке украинские силовики ранили двоих детей

21.05.2018 : В Старобешево откроется новое отделение почтовой связи

14.05.2018 : В Горловке обстрелом ВСУ повреждено 12 домов

31.10.2016 : С 1 ноября 2016 года в ДНР стоимость проезда на городских маршрутах увеличится на два рубля

17.10.2016 : Глава ДНР Александр Захарченко сделал экстренное заявление по поводу гибели командира ополчения Арсена Павлова «Моторолы»

24.05.2016 : Обстрелам ВСУ подверглась Старомихайловка

19.05.2016 : В ДНР открылось предприятие по выдаче сертификатов соответствия продукции РФ

 
Система Orphus
Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.
 

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:


Опрос
Где Вы обычно проводите летний отпуск?
На даче
За границей
Крым, Азовье
У меня нет летнего отпуска
 
 
Пресс-релизы
Казино Monoslot для гри на гривні
Как скачать покер-рум на компьютер? В чем удобства игры на ПК?
Максимально надежный вариант игры в карты Pokerok — выбор покера

 





Реклама
Печать визиток Донецк
всего 300 рублей за 1000 визиток (с рекламой на обратной стороне).
 


 


Про Донецк

республиканский справочник предприятий и организаций ДНР

 

© 2009-2021
Московский Комсомолец в Донбассе
RSS
Использование материалов "МК" Донбасса разрешается при условии ссылки
(для интернет-изданий - гиперссылки) на "МК" Донбасса.
Создание сайтов Донецк - LookMy.info
на базе CMS MYSITE