О насРедакцияРекламаПодпискаАрхивПартнёрыСвязаться с нами
На главную 2015-01-22 Луганск будет жить по новым законам     2015-01-22 Снаряды долетели и до ДМЗ     2015-01-22 Пенсии – для освобожденных территорий     2015-01-22 Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана     2015-01-22 Киев согласился на переговоры     2015-01-22 Новый терминал почти рухнул     2015-01-22 Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой     2015-01-22 Порошенко ждет выборов в Донбассе     2015-01-22 Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят     2015-01-14 Куда переехали донецкие вузы     Сегодня: среда, 17 апреля 2024

Срочно в номерПолитикаЭкономикаПроисшествияСпортЗдоровьеСветская жизньОбществоАфишаКультураНаукаНовости компанийПресс-релизы
Главные новости
Луганск будет жить по новым законам
Снаряды долетели и до ДМЗ
Пенсии – для освобожденных территорий
Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана
Киев согласился на переговоры
Новый терминал почти рухнул
Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой
Порошенко ждет выборов в Донбассе
Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят
Куда переехали донецкие вузы
Жителей из зоны АТО не будут штрафовать за неуплату ЖКХ
Под Волновахой под артобстрел попал рейсовый автобус, есть погибшие

 
Рассылка новостей
Ваш e-mail:
 



Главная
03.02.2014

Катание в полной тишине. Благодаря друзьям донецкий роллер Костя Мошак в 19 лет услышал пение птиц

Этого парня в донецкой тусовке роллеров знает каждый. Костя Мошак – звезда городского масштаба. Он каждый день в любое время года становится на любимые колеса. Его любимый финт – это сальто и градусы с трюками. Свое мастерство 20-летний дончанин неоднократно демонстрировал на фестивалях, завоевывая медали различного калибра. Спросите, что уникального в этом парне? Ведь, по сути, таких талантливых роллеров в миллионном Донецке хватает. Дело в том, что Костя не слышит окружающий мир. 
 
Родительская помощь
 
После плановой прививки в шесть месяцев у него начал падать слух, и к году у мальчика была уже двусторонняя глухота. Врачи только разводили руками: мол, ничем не могут помочь, нужен только слуховой аппарат, который стоит баснословных денег. Родителей малыша – преподавателей музыки Ольгу и Евгения Мошак – поставили перед выбором: или вы научите неслышащего ребенка говорить, или отдадите в специализированный детский сад, где его будут учить языку жестов. На семейном совете решено было учить маленького Костю говорить, чего бы это ни стоило. Сурдопедагог, у которого консультировались Ольга и Евгений, предупредила, что если ребенок выучит язык жестов, у него не будет стимула учиться говорить и произносить звуки. В таком случае мальчик не заговорит даже тогда, когда сможет слышать с помощью слухового аппарата. 
Чтобы Костя начал читать и говорить, его родителям понадобились годы занятий с сурдопедагогом. Процесс был довольно кропотливым, порой на отработку одного звука уходило до полутора лет. Каждый звук вытягивали, потом соединяли эти звуки в слова, потом эти слова соединяли в предложения. Несмотря на великолепные результаты, он по-прежнему не мог слышать даже свой голос. Мама мальчика сильно переживала, что из-за глухоты ее сына не возьмут в общеобразовательную школу. Но все опасения оказались напрасными – результаты проделанной работы родителей Кости поразили учительницу, которая утверждала, что за 18 лет ее работы это такой первый подвижный ребенок. 
Несмотря на свой недуг, Костя рос жизнерадостным и активным мальчиком: занимался футболом, плаванием, борьбой.  На ролики дончанин впервые встал в шестилетнем возрасте. «Я попросил папу купить мне ролики. Они были дешевыми и не слишком качественными, поэтому я много раз падал, пришлось ролики забросить и пересесть на велосипед. Через несколько лет папа привез мне ролики из Германии. Хорошие ролики, очень быстрые. Мне очень понравилось кататься, и я почувствовал себя на них увереннее. Но ролики пришлось забросить – я увлекся футболом, плаванием, борьбой», – вспоминает он.
 
Душа компании и просто хороший человек
 
Но однажды ролики снова вернулись в жизнь Кости, и остались в его жизни навсегда. «Мне папа рассказал, что в парке «Сокол» построили скейт-парк. Я поехал попробовать покататься. Мне очень понравился парк, и мне очень захотелось спуститься в яму. Сначала было очень страшно. В первый раз спустился – и у меня получилось. Потом понравилось, начал серьезно кататься. А уже в 2010 году в первый раз участвовал в соревнованиях и стал победителем», – с гордостью говорит парень.
 
Родители всячески поддерживали новое увлечение сына. Более того, мама видела, что именно этот вид спорта дает Косте новые возможности – развитие в общении с людьми. К тому же, друзья никогда не давали повод парню чувствовать себя не таким, как все. Наоборот, сверстники, казалось, не замечали особенностей Кости. Открытый и добродушный, всегда с улыбкой на лице, он с легкостью заводил новые знакомства. 
Сейчас роллер-виртуоз учится на строительном факультете Донбасской национальной академии строительства и архитектуры. С выбором будущей профессии он определился еще в школе. У неравнодушных к изобразительному искусству его креативные работы вызывали интерес. Но для жизни молодой человек выбрал промышленное и гражданское строительство. «Когда я поступил в университет, мне было страшно знакомиться. Я думал, что они не поймут, что я говорю. Познакомились потихоньку. А сейчас хорошо относятся, уважают, помогают», – рассказал Мошак. За годы учебы преподаватели разглядели в Косте целеустремленного и усердного студента, а для сокурсников он стал душой компании. 
 
Несмотря на то, что Мошаку учебный процесс дается гораздо сложнее, чем другим ребятам, трудности его не пугают. Стать хорошим специалистом и быть востребованным –  одно из главных желаний молодого человека. «У меня есть мечта – хочу окончить университет и получить диплом, чтобы взяли на хорошую работу. А потом буду строить дома, создам семью, посажу дерево», – с оптимизмом рассказал парень.
 
Прошлой весной в жизни Кости произошел крутой поворот: он впервые услышал пение птиц и стук трамвая! Это стало возможным благодаря помощи друзей, знакомых и просто неравнодушных людей, которые собрали 40 тысяч гривен на покупку слухового аппарата высокого качества. Благодаря этому Косте удалось вернуть 60 процентов слуха, до этого он мог слышать только на 15 процентов. Сегодня роллер считает себя счастливым человеком – он слышит, осваивает интересную профессию и занимается любимым делом. «Ролики стали для меня важным делом в жизни. С ними мир заиграл новыми красками. Скорость, адреналин, друзья и соревнования – без этого я уже не представляю своей жизни», – с горящими глазами заверил Костя Мошак.
 
Фото из личного архива Кости МОШАКА


Таисия МИШИНА

» все новости


  Нет комментариев. Вы можете быть первым!

Ваше имя *:
E-mail *:
Контактный телефон:
Ваше сообщение *:
Очень весело! Весело Жаль Я удивлён Я в шоке! Странно Клёво! Хватит гнать! С ума сойти! На тебе
Смущаюсь Ой как жалко Злой Очень злой! Интересненько Клёво Внимание Что? Идея! Вон туда
Защитный код:
Защитный код    









Новости по теме

08.02.2022 : Минздрав ДНР заявил о резком скачке числа заболевших коронавирусом

26.01.2022 : Минздрав ДНР заявил о почти 600 новых случаях COVID-19 за сутки

19.01.2022 : В ДНР готовятся на случай вспышки «омикрона»

12.01.2022 : В ДНР за сутки коронавирус обнаружили у 265 жителей

05.01.2022 : В ДНР зафиксировали 77 случаев коронавируса с начала 2022 года

15.12.2021 : Новое колесо обозрения в Донецке готово к эксплуатации

24.11.2021 : Свыше 100 предупреждений за неделю вынесли в ДНР нарушителям противоэпидемических мер

17.11.2021 : В ДНР прекращен прием документов на СНИЛС

20.10.2021 : Жители ДНР за шесть лет усыновили более 380 детей-сирот

13.10.2021 : Дети из ДНР отдохнут в оздоровительном комплексе управделами президента РФ

13.10.2021 : Более 13 тысяч водителей оштрафованы в ДНР за отсутствие полисов ОСАГО

06.10.2021 : Колесо обозрения в парке Щербакова планируют открыть уже зимой

29.09.2021 : В МЧС ДНР предупредили о заморозках в ближайшие сутки

17.09.2021 : Жители Донбасса проголосовали в Ростовской области в первый день думских выборов

17.09.2021 : В ДНР женщинам-военным разрешили досрочное увольнение при наличии малолетних детей и беременности

 
Система Orphus
Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.
 

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:


Опрос
Где Вы обычно проводите летний отпуск?
На даче
За границей
Крым, Азовье
У меня нет летнего отпуска
 
 
Пресс-релизы
Казино Monoslot для гри на гривні
Как скачать покер-рум на компьютер? В чем удобства игры на ПК?
Максимально надежный вариант игры в карты Pokerok — выбор покера

 





Реклама
Печать визиток Донецк
всего 300 рублей за 1000 визиток (с рекламой на обратной стороне).
 


 


Про Донецк

республиканский справочник предприятий и организаций ДНР

 

© 2009-2021
Московский Комсомолец в Донбассе
RSS
Использование материалов "МК" Донбасса разрешается при условии ссылки
(для интернет-изданий - гиперссылки) на "МК" Донбасса.
Создание сайтов Донецк - LookMy.info
на базе CMS MYSITE