О насРедакцияРекламаПодпискаАрхивПартнёрыСвязаться с нами
На главную 2015-01-22 Луганск будет жить по новым законам     2015-01-22 Снаряды долетели и до ДМЗ     2015-01-22 Пенсии – для освобожденных территорий     2015-01-22 Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана     2015-01-22 Киев согласился на переговоры     2015-01-22 Новый терминал почти рухнул     2015-01-22 Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой     2015-01-22 Порошенко ждет выборов в Донбассе     2015-01-22 Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят     2015-01-14 Куда переехали донецкие вузы     Сегодня: пятница, 26 апреля 2024

Срочно в номерПолитикаЭкономикаПроисшествияСпортЗдоровьеСветская жизньОбществоАфишаКультураНаукаНовости компанийПресс-релизы
Главные новости
Луганск будет жить по новым законам
Снаряды долетели и до ДМЗ
Пенсии – для освобожденных территорий
Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана
Киев согласился на переговоры
Новый терминал почти рухнул
Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой
Порошенко ждет выборов в Донбассе
Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят
Куда переехали донецкие вузы
Жителей из зоны АТО не будут штрафовать за неуплату ЖКХ
Под Волновахой под артобстрел попал рейсовый автобус, есть погибшие

 
Рассылка новостей
Ваш e-mail:
 



Главная
04.04.2014

Оформляемся, господа угольные нелегалы! Покончить с копанками на Донетчине мешают закон и спрос

Областные власти Донетчины всерьёз вознамерились бороться с вопиющей проблемой незаконной добычи угля. Уже было проведено первое совещание с мэрами проблемных городов, правоохранителями и аппаратом Донецкой облгосадминистрации. На совещании губернатор Сергей Тарута постановил: даём месяц на легализацию угольных выработок. Кто не успеет или не захочет – жёстко накажем. К слову, к моменту выхода этой статьи у владельцев копанок останется меньше трёх недель для подачи заявления на легализацию. Под «амнистию» не подпадают карьеры, так как законом Украины добыча угля открытым способом запрещена. Хозяевам карьеров по добыче черного золота остаётся лишь сматывать удочки, а точнее – экскаваторы. 
 
Кнут и пряник для подпольных угольщиков
 
Тех, кто легализуется, будет всего 15-20%, уверен Сергей Тарута. Ведь большинство копанок существуют ныне вопреки законодательству Украины. «По некоторым копанкам, которые не соответствуют закону, мы проводим закрытие уже сейчас», – поделился губернатор на пресс-конференции 31 марта. 
И всё же действия областных властей строго следуют принципу кнута и пряника. «Кнутом» накажут всех недобросовестных пользователей донбасских недр, а также покупателей, особенно государственных заказчиков, которым нет дела до происхождения покупаемой продукции. «Пряником» стал тот самый месяц, отведённый для тех хозяев копанок, у которых ещё сохранились остатки совести. «Даётся срок один месяц, чтобы все подали документы, – решил губернатор на совещании 26 марта. – Мы будем работать совместно с облсоветом, чтобы они быстро реагировали и выделяли соответствующие разрешения на выделение земли. Все, кто захочет узаконить – это наши союзники, и в этом мы будем им максимально помогать». 
 
Кто не спрятался – я не виноват! 
 
Копанки, хозяева которых не подадут заявление в течение месяца на легализацию подпольной добычи угля, будут немедленно закрыты. «И любое незаконное проявление будет жёстко наказываться», – пообещал Сергей Тарута. Его горячо поддержали советники и руководители правоохранительных органов. 
Работа с теми, кто решит продолжить подземные нелегальные «шалости», будет вестись по всем фронтам. Следить за наличием копанок в регионе будет лично губернатор со своего вертолёта. Облёты он намерен совершать в сопровождении силовиков и мэров городов еженедельно и, кстати, за свой счёт. «Мы будем наблюдать еженедельно, как у нас меняется картина», – стращал Тарута, отметив, что в руках областных властей также имеется полная информация о нелегалах и даже карта со всеми копанками региона. «В Донбассе знают, кто является главным заказчиком, кто всегда лоббировал это. Все знают на местах, кто участвует в этих схемах», – добавил он.
 
Нам закон добывать и жить помогает
 
Но оказалось, что для борьбы с проблемой незаконной добычи угля нужно решить первоочередную задачу, всем знакомую и столь насущную, что здесь бессилен даже вертолёт. Речь идёт о несовершенстве законодательства в этой сфере. Правоохранители сетуют, что, едва закрыв копанку, они тут же узнают о возобновлении её работы. Поделать ничего пока нельзя: статья 240 УК Украины «Нарушение правил охраны недр» по факту оказалась не такой уж и тяжкой. «240-я статья – не тяжкая и ограничивается штрафом», – сообщил губернатору начальник ГУ МВД в Донецкой области Константин Пожидаев. 
 
Его слова несколько озадачивают, так как уже в первом пункте обозначенной статьи говорится: «...незаконная добыча полезных ископаемых, кроме общераспространенных, наказывается штрафом до 50 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан или ограничением свободы на срок до двух лет». По словам же милиции, максимум, что она может сделать, – наложить штраф в тысячу гривен. На руку хозяевам копанок играет и то, что блюстители порядка не могут лишать их средств для добычи угля. «Да, мы изымаем технику, мы изымаем уголь и так далее, но решением судов всё это возвращается обратно», – рассказал начальник облМВД. Плюс ко всему, закон пока не усматривает криминальных действий в добыче угля на глубине до 50 метров, так как эта глубина считается недрами местного назначения.
 
«Нам нужно выйти на облисполком и, думаю, даже в парламент по поводу ужесточения наказания за самодеятельность. Сегодня даже в святых местах, заповедниках, в парках, где отдыхали люди, появляются огромные зияющие ямы, где люди добывают уголь», – негодовал Сергей Тарута. 
 
Администрацией Донетчины ещё в начале 2012 года был наработан пакет изменений в законодательные акты, усиливающие уголовную ответственность за незаконную добычу. Но только в ноябре 2013 года в первом чтении был принят проект закона Украины №2845 о внесении изменений в статью 240 УК. «На сегодняшний день законопроект согласован с главным юридическим управлением Верховной Рады и рекомендован к принятию во втором чтении. Этим проектом предусмотрена криминализация незаконной добычи полезных ископаемых не только общегосударственного, но и местного значения... Но, к сожалению, в статье не учтены наши предложения о конфискации незаконно добытого угля и средств добычи в случае первичного обнаружения», – доложил Игорь Низов, директор департамента развития базовых отраслей промышленности облгосадминистрации.
 
Зайдём с другого конца
 
Спрос рождает предложение. Именно поэтому гневный взор борцов с незаконной добычей угля обратился и в сторону потребителей. Здесь ситуация точно такая же, как и в проблеме взяточничества: виноват и тот, кто даёт, и тот, кто берёт. 
Большинство участников совещания не скрывали, что им известны основные крупные потребители незаконно добытого топлива. «Мы с вами знаем, что часто в госпредприятиях оформляют документы... Есть площадки, где это сырьё отгружается. Оно не по воздуху перемещается, – заявил советник председателя Донецкой облгосадминистрации Андрей Николаенко. – В основном оно попадет на тендеры, которые проводятся бюджетными структурами в образовании, медицине. Мы должны закрыть эту лавочку и контролировать происхождение угля. Госпредприятия и другие официальные добытчики угля должны как огня бояться взаимоотношений с подобными субъектами». Лишь бойкот незаконных добытчиков самого полезного в Донбассе ископаемого повлияет на их жизнеспособность. Это, в свою очередь, очистит место на рынке для государственных и легальных угледобытчиков. А ведь «угольные генералы» (так губернатор называет глав угольных объединений Донецкой области) уже давно жалуются, что из-за несанкционированного недропользования их продукция остаётся не у дел, да и кадровый голод даёт о себе знать. 
 
Где ещё не наследили копанки?
 
Всё, к чему «прикасаются» копанки, мгновенно портится – от показателей налоговых сборов до статистики ДТП. «На самом-то деле мы миримся с тем, что у нас в XXI веке существует рабовладельческий труд, что люди сегодня без всякой защиты работают, погибают... Их подбрасывают на дороги, и у нас уровень ДТП достаточно большой, в том числе из-за тех безобразий, которые существуют на копанках», – отметил Сергей Тарута. 
 
Едва «копнув» в проблему копанок, можно обнаружить целый букет общественных и экономических трудностей. Депрессивные шахтёрские районы, где в последнее время шахты закрываются одна за другой, дают региону полчища голодных горняков. На копанках, как известно, платят больше, да и работа всегда найдётся, так что выбор очевиден. 
 
В разы страшнее разрушительные последствия от копанок: страдает экология, разрытые пласты, не укреплённые должным образом, проваливаются тут и там, подчас унося жизни зверей и людей. Никто не следит за техникой безопасности, скоплением газов, что приводит к взрывам метана, разрушениям и опять-таки смертям... 
 
«У нас отобрали Крым!» – голосят донетчане, не замечая, как копанки отбирают у них родную землю и жизни соотечественников. Большую проблему решает большая сила: кажется, настал момент, когда житель Донбасса уже не может оставаться безучастным к главной беде родной земли. Тем более, пока есть поддержка «сверху».
 
ДОСЬЕ МК:
В Донецкой области работает 160 участков незаконной добычи угля. Таковы показатели ежемесячного отчёта, составленного на начало марта, сообщил директор департамента развития базовых отраслей промышленности ДонОГА Игорь Низов. Из 160 участков 43 –большие карьеры, где добыча ведётся открытым способом (что запрещено законодательством Украины). В учёт вошли также копанки, организованные в лесах или на приусадебных участках местных жителей. Наибольшее количество участков незаконной угледобычи находится в Шахтёрском и Амвросиевском районах, причём в последнем это в основном карьеры. Всего в год копанки Донетчины незаконно добывают 5 миллионов тонн угля, что составляет около 13% от официальной добычи.


Марина ТРЕТЬЯКОВА

» все новости


  Нет комментариев. Вы можете быть первым!

Ваше имя *:
E-mail *:
Контактный телефон:
Ваше сообщение *:
Очень весело! Весело Жаль Я удивлён Я в шоке! Странно Клёво! Хватит гнать! С ума сойти! На тебе
Смущаюсь Ой как жалко Злой Очень злой! Интересненько Клёво Внимание Что? Идея! Вон туда
Защитный код:
Защитный код    









Новости по теме

08.02.2022 : Минздрав ДНР заявил о резком скачке числа заболевших коронавирусом

26.01.2022 : Минздрав ДНР заявил о почти 600 новых случаях COVID-19 за сутки

19.01.2022 : В ДНР готовятся на случай вспышки «омикрона»

12.01.2022 : В ДНР за сутки коронавирус обнаружили у 265 жителей

05.01.2022 : В ДНР зафиксировали 77 случаев коронавируса с начала 2022 года

15.12.2021 : Новое колесо обозрения в Донецке готово к эксплуатации

24.11.2021 : Свыше 100 предупреждений за неделю вынесли в ДНР нарушителям противоэпидемических мер

17.11.2021 : В ДНР прекращен прием документов на СНИЛС

20.10.2021 : Жители ДНР за шесть лет усыновили более 380 детей-сирот

13.10.2021 : Дети из ДНР отдохнут в оздоровительном комплексе управделами президента РФ

13.10.2021 : Более 13 тысяч водителей оштрафованы в ДНР за отсутствие полисов ОСАГО

06.10.2021 : Колесо обозрения в парке Щербакова планируют открыть уже зимой

29.09.2021 : В МЧС ДНР предупредили о заморозках в ближайшие сутки

17.09.2021 : Жители Донбасса проголосовали в Ростовской области в первый день думских выборов

17.09.2021 : В ДНР женщинам-военным разрешили досрочное увольнение при наличии малолетних детей и беременности

 
Система Orphus
Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.
 

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:


Опрос
Где Вы обычно проводите летний отпуск?
На даче
За границей
Крым, Азовье
У меня нет летнего отпуска
 
 
Пресс-релизы
Казино Monoslot для гри на гривні
Как скачать покер-рум на компьютер? В чем удобства игры на ПК?
Максимально надежный вариант игры в карты Pokerok — выбор покера

 





Реклама
Печать визиток Донецк
всего 300 рублей за 1000 визиток (с рекламой на обратной стороне).
 


 


Про Донецк

республиканский справочник предприятий и организаций ДНР

 

© 2009-2021
Московский Комсомолец в Донбассе
RSS
Использование материалов "МК" Донбасса разрешается при условии ссылки
(для интернет-изданий - гиперссылки) на "МК" Донбасса.
Создание сайтов Донецк - LookMy.info
на базе CMS MYSITE