О насРедакцияРекламаПодпискаАрхивПартнёрыСвязаться с нами
На главную 2015-01-22 Луганск будет жить по новым законам     2015-01-22 Снаряды долетели и до ДМЗ     2015-01-22 Пенсии – для освобожденных территорий     2015-01-22 Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана     2015-01-22 Киев согласился на переговоры     2015-01-22 Новый терминал почти рухнул     2015-01-22 Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой     2015-01-22 Порошенко ждет выборов в Донбассе     2015-01-22 Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят     2015-01-14 Куда переехали донецкие вузы     Сегодня: суббота, 20 апреля 2024

Срочно в номерПолитикаЭкономикаПроисшествияСпортЗдоровьеСветская жизньОбществоАфишаКультураНаукаНовости компанийПресс-релизы
Главные новости
Луганск будет жить по новым законам
Снаряды долетели и до ДМЗ
Пенсии – для освобожденных территорий
Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана
Киев согласился на переговоры
Новый терминал почти рухнул
Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой
Порошенко ждет выборов в Донбассе
Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят
Куда переехали донецкие вузы
Жителей из зоны АТО не будут штрафовать за неуплату ЖКХ
Под Волновахой под артобстрел попал рейсовый автобус, есть погибшие

 
Рассылка новостей
Ваш e-mail:
 



Главная
06.11.2014

Историческое дерби. Семнадцать лет понадобилось «Металлургу», чтобы обыграть «Шахтер»

Футболисты донецкого «Металлурга» впервые в своей истории обыграли донецкий «Шахтер» в рамках чемпионата Украины. Мы помним, что «Металлург» дважды обыгрывал земляков в розыгрыше Кубка Украины, теперь пришел черед и в первенстве страны. 35 матчей, или 17 лет, понадобилось «сине-белым», чтобы переиграть своих именитых земляков. 
Впервые в рамках чемпионата донецкое дерби прошло в Киеве. Надо сказать, что болельщики обеих команд создали хорошую атмосферу на трибунах «Оболонь-Арены». Фанаты «Металлурга» с первых минут поддерживали нашу команду, а уж когда «сине-белые» начали забивать голы в ворота Пятова, то тогда даже «нейтральные» болельщики стали 12-м игроком для нашей команды. 
Перед матчем Владимир Пятенко испытывал кадровые проблемы. Травмированные и дисквалифицированные игроки не позволили нашему наставнику бросить в бой всех сильнейших. Мораес, Голайдо, Адорно, Макридис, Насонов и Нойок – все они не смогли выйти на поле в стартовой игре 11-го тура. 
С первых минут на поле соперники стали искать свой шанс в атаке. У «Металлурга» партнеры искали на острие атаки Федотова, а у «горняков» - Адриано. Чуть больше времени в атаке проводили чемпионы страны. Однако это не принесло никаких дивидендов подопечным Луческу. Наши футболисты действовали тактически грамотно, перекрывая опасные зоны вблизи нашей штрафной. Опасны были фланговые проходы Шевчука и Срны: Чечер и Путивцев были королями штрафной. 
В середине первого тайма «сине-белые» игру выровняли: Нельсон с Федотовым опасно били из пределов штрафной. Завершился первый тайм ударом головы Адриано – перекладина стала союзником Бандуры. 
На второй тайм соперники вышли в тех же составах, а посему открытый футбол продолжился. Игроки полузащиты нашей команды - Прийма, Овсепян и Лазич - все больше и больше угрожали воротам Пятова. Игра у наших ребят, что называется, пошла. А когда сзади был блистательный Бандура, то действовать впереди было еще легче. 
Как оказалось, три минуты, с 73-й по 75-ю, решили исход донецкого дерби. Сначала Морозюк ударом в ближний угол поразил ворота Пятова – 1:0. А затем чудо-гол забил Лазич. Получив передачу от партнеров, Джордже эффектно пробил над вышедшим из ворот голкипером – 2:0. До ворот было около двадцати двух метров, не меньше. Конечно, это была весомая заявка на победу. 
В оставшиеся минуты «Шахтер» всей командой бросился в атаку. Очередной угловой оказался результативным. Срна на 82-й минуте все же пробил Бандуру. До конца матча на поле были «качели». Александре и Мышенко - у «Металлурга», и Тейшейра и Бернард - у «Шахтера» - имели возможности для ударов из пределов штрафной. Счет в дерби не изменился, и «Металлург» заслуженно победил в противостоянии с чемпионом страны. 
Историческая победа приятна еще и потому, что многолетний символ нашей команды Вячеслав Чечер проводил юбилейный 350-й поединок в украинской Премьер-лиге. Партнеры позволили Чечеру надолго запомнить эту встречу. 
 
Владимир Пятенко: «Считаю, что сделали правильно, что не закрылись на своей половине поля» 
 
Наставник «Металлурга» Владимир Пятенко – об исторической победе нашей команды в донецком дерби над действующими чемпионами страны (2:1):
– Думаю, сегодня мы выполнили на поле все. Может быть, даже больше, чем было нужно, – признался Владимир Николаевич. – Не говорю, что прыгнули выше головы, ребята лишь выполнили то, о чем мы с ними договаривались. Считаю, мы правильно сделали, что не закрылись в штрафной площади на своей половине поля. Пытались играть с «Шахтером» высоко, старались не дать им «разбежаться». В свою очередь, стремились навязать им свою контригру. В первом тайме это получалось хуже: очень много было ошибок в первых передачах при выходе из обороны в атаку. Во втором тайме с этим было чуть получше, соответственно, появились моменты, и мы забили два гола. Хотя временами очень тяжело было. «Шахтер» есть «Шахтер». Очень техничные, быстрые футболисты. Конечно, было тяжеловато. Особенно в конце.
– «Металлург» провел на «Оболонь-Арене» уже достаточное количество матчей. Можно ли назвать этот стадион вашим вторым домом?
 
– Пока мы находимся здесь - не знаю… Дом, наверное, бывает один. Второй дом… Хотя для нас создаются все условия, которые возможны. Нормально нас здесь принимают, хорошо принимают. Я думаю, что сегодня и поддержка болельщиков была. В принципе, думаю, игра сегодня получилась. Единственное –  это дерби проходило не в Донецке.
Александр Бандура: «Гол Лазича загнал соперника в тупик»
Отразив восемь из девяти ударов в створ ворот «Металлурга» в матче с «Шахтером», голкипер «сине-белых» Александр Бандура по праву может считаться одним из главных соавторов победы нашей команды в 11-м туре над земляками из Донецка:
– Александр, команда впервые в чемпионате одолела «Шахтер». Какие эмоции сейчас?
 
– Эмоции позитивные. Хорошие эмоции. Но на этом результате не нужно зацикливаться – надо двигаться дальше. Чемпионат впереди еще длинный. 
– Сегодняшний матч, понятно, был трудным. Какие, на твой взгляд, главные составляющие у нашей победы?
 
–  Да, трудный матч. Составляющие? Первая – это тренерская. Был  детальный разбор, детальная установка. Для защитников было четко обозначено, что им необходимо делать. Нападающие и полузащитники тоже знали, как им действовать, что делать. И, на мой взгляд, они это делали очень хорошо. Второй аспект – самоотдача, поддержка друг друга. Никто сегодня никому не «пихал», ошибались все. Третий фактор – везение. «Шахтер», в принципе, на поле доминировал. Но мы свои моменты использовали, а они свои – нет.
– Какой из мячей, Николая Морозюка или Джордже Лазича, был более важным?
 
– Оба гола были важны. Но мяч Лазича, думаю, загнал их вообще в тупик. После того, как счет стал 2:0 в нашу пользу, они пошли ва-банк, как говорится, «понеслись» все вперёд.
– Когда Дарио Срна отквитал один мяч, играть оставалось порядка 10-12 минут. Тревожно было за результат?
 
– Да, я сразу же вспомнил предыдущий домашний матч, когда мы с «Шахтером» 2:2 сыграли. Тоже 2:0 вели в счете, и дважды пропустили. Очень было тогда обидно и не хотелось повторения той же ситуации.
– Все отмечают сегодня твои сэйвы в уже компенсированное время после ударов Тейшейры и Бернарда. Как в том моменте удалось спасти наши ворота?
 
– Как? Мы же с Дмитриевичем (тренером вратарей Андреем Никитиным. – Прим.) тренируем подобное: отбил, встал, отбил… Нормально. Это наша работа!
– Это был лучший твой сэйв в этом матче?
 
– Не знаю. Лучший или нелучший. Отбил. Хорошо, что получилось.
–  Как считаешь, после победы над «Шахтером» эмоции на следующие матчи, в частности, на игру в Ужгороде, останутся?
 
–  Матч в Ужгороде, думаю, будет тяжелее даже, чем сегодняшний. Потому что нам надо будет атаковать, а «Говерла» будет обороняться. Насчет эмоций: сейчас будут три выходных. Думаю, эмоции поутихнут. Будем готовиться. Главное, чтобы эйфория не продолжалась бесконечно.
– Сегодня было довольно много болельщиков, в том числе и наших. Слышно их было, находясь на поле?
 
– Да. Особенно после гола стадион запел: «Металлург»! «Металлург»!
– Приятно было слышать это и играть в подобной обстановке?
 
– Да, очень.
 
Артем Путивцев: «Мы больше хотели выиграть»
 
Защитник донецкого «Металлурга» Артем Путивцев подвел итоги завершившегося донецкого дерби.
- До матча наш главный тренер все подробно нам рассказал, отлично настроил нас на игру, - говорит Артем Путивцев. - Все мы хотели показать хороший футбол в противостоянии с чемпионом страны. Считаю, что установку на этот поединок мы выполнили. Все мы верили в итоговую победу и добились ее. Мы показали огромное желание победить, продемонстрировали полную самоотдачу.
- Артем, в каком из таймов «Шахтер» доставил нашей линии обороны больше проблем?
 
- Мне кажется, что во втором. Трудно было и в начале игры, но особенно тяжело стало с выходом на футбольное поле Гладкого. Два фактурных нападающих «Шахтера» Гладкий и Адриано – с ними нелегко было справиться. В первой половине матча я больше опекал Адриано, а затем - Гладкого. Концовка поединка вышла чрезвычайно трудной, но все же мы справились с задачей.
- Вспомни, пожалуйста, наши два гола…
 
- Мы очень хотели проявить себя. Показали и свое мастерство в эпизодах, когда забивали Морозюк и Лазич. Мы больше хотели победить в этом дерби. Да, «горняки» владели преимуществом, и в таких играх нельзя обойтись без везения. Но, думаю, мы заслужили эту победу.
- Какой из забитых мячей нашей команды тебе понравился больше?
 
- Оба мяча были важными, ну а эстетически - выделю мяч, который забил Джордже Лазич.
- Артем, о чем подумалось, когда Срна один гол отквитал?
 
- Важно было не пропустить еще. Мы стали играть от обороны, но главное было не «садиться» глубоко в оборону.
- Как бы ты оценил игру в этом матче голкипера «Металлурга» Александра Бандуры?
 
- Все наши ребята показали все, что смогли. Но Сашу стоит отметить отдельно. Он выручил команду. Благодаря ему, в первую очередь, мы и выиграли.
- Для тебя, также как и для нашей команды, это первая победа над «Шахтером»?
 
- Да. Исторический момент, его надо запомнить. Сейчас очень приятно. Думаю, надо несколько дней, чтобы все осмыслить.


Алексей Клыков

» все новости


  Нет комментариев. Вы можете быть первым!

Ваше имя *:
E-mail *:
Контактный телефон:
Ваше сообщение *:
Очень весело! Весело Жаль Я удивлён Я в шоке! Странно Клёво! Хватит гнать! С ума сойти! На тебе
Смущаюсь Ой как жалко Злой Очень злой! Интересненько Клёво Внимание Что? Идея! Вон туда
Защитный код:
Защитный код    









Новости по теме

12.01.2022 : Четыре тренера ДНР удостоены званий заслуженных работников физкультуры

08.12.2021 : Дончане победили гудаутцев в финале международного футбольного турнира

29.11.2021 : Сборная ДНР заняла первое общекомандное место на турнире по кикбоксингу в РФ

17.11.2021 : Глава ДНР продлил запрет на спортивные соревнования в ДНР до 1 декабря 2021 года

13.10.2021 : Хоккейный клуб «Торнадо» завоевал третье место на турнире в Ейске

06.10.2021 : Футбольные союзы ДНР и ЛНР начали процесс объединения чемпионатов

08.09.2021 : Представители МВД заняли первое место на открытых соревнованиях по стрельбе

21.05.2018 : В Старобешевском районе пройдет турнир по гиревому спорту среди юношей

12.03.2018 : Завершилось двухдневное первенство ДНР по кикбоксингу

05.03.2018 : Сборная команда ДНР приняла участие в чемпионате и первенстве России по сётокан каратэ

19.02.2018 : В Старобешевском районе прошел Республиканский турнир по мини-футболу

08.11.2017 : В Донецке стартовали финальные игры республиканских соревнований по волейболу среди студенток

16.10.2017 : В рамках Гумпрограммы по воссоединению народа Донбасса в Донецке проходит первенство по шахматам

10.10.2017 : В Донецке прошел Кубок ДНР по конному спорту

18.09.2017 : В Донецке прошел открытый турнир по боевому самбо

 
Система Orphus
Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.
 

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:


Опрос
Где Вы обычно проводите летний отпуск?
На даче
За границей
Крым, Азовье
У меня нет летнего отпуска
 
 
Пресс-релизы
Казино Monoslot для гри на гривні
Как скачать покер-рум на компьютер? В чем удобства игры на ПК?
Максимально надежный вариант игры в карты Pokerok — выбор покера

 





Реклама
Печать визиток Донецк
всего 300 рублей за 1000 визиток (с рекламой на обратной стороне).
 


 


Про Донецк

республиканский справочник предприятий и организаций ДНР

 

© 2009-2021
Московский Комсомолец в Донбассе
RSS
Использование материалов "МК" Донбасса разрешается при условии ссылки
(для интернет-изданий - гиперссылки) на "МК" Донбасса.
Создание сайтов Донецк - LookMy.info
на базе CMS MYSITE