О насРедакцияРекламаПодпискаАрхивПартнёрыСвязаться с нами
На главную 2015-01-22 Луганск будет жить по новым законам     2015-01-22 Снаряды долетели и до ДМЗ     2015-01-22 Пенсии – для освобожденных территорий     2015-01-22 Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана     2015-01-22 Киев согласился на переговоры     2015-01-22 Новый терминал почти рухнул     2015-01-22 Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой     2015-01-22 Порошенко ждет выборов в Донбассе     2015-01-22 Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят     2015-01-14 Куда переехали донецкие вузы     Сегодня: суббота, 27 апреля 2024

Срочно в номерПолитикаЭкономикаПроисшествияСпортЗдоровьеСветская жизньОбществоАфишаКультураНаукаНовости компанийПресс-релизы
Главные новости
Луганск будет жить по новым законам
Снаряды долетели и до ДМЗ
Пенсии – для освобожденных территорий
Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана
Киев согласился на переговоры
Новый терминал почти рухнул
Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой
Порошенко ждет выборов в Донбассе
Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят
Куда переехали донецкие вузы
Жителей из зоны АТО не будут штрафовать за неуплату ЖКХ
Под Волновахой под артобстрел попал рейсовый автобус, есть погибшие

 
Рассылка новостей
Ваш e-mail:
 



Главная
20.11.2014

Есть ли жизнь в Луганске? Несмотря на усилия чиновников с Печерских холмов, население налаживает мирную жизнь

5 ноября Кабинет министров Украины заблокировал социальные выплаты для жителей территорий Донецкой и Луганской областей, подконтрольных самопровозглашенным республикам – ДНР и ЛНР. В течение месяца будет прекращено обслуживание банковских счетов физических и юридических лиц в зоне АТО, включая карточные счета; соответствующее поручение Нацбанк получил от президента Украины Петра Порошенко.
И это при том, что военного положения в Украине нет, страна не отказалась от территорий Луганской и Донецкой областей, подконтрольных самопровозглашенным республикам. Впрочем, хозяев киевских министерских кабинетов это не особенно волнует.
 
Экономическая «удавка»
 
«Люди просто выезжают, получают пенсию за пределами этого региона, а затем возвращаются, и мы не знаем, кто эти люди, почему они возвращаются в зону АТО и в каких событиях они задействованы», - недавно заявила министр соцполитики Украины Людмила Денисова.
 
Что имела в виду киевская чиновница? Она всерьез считает, что старики и инвалиды, съездив за пенсиями и пособиями, пополняют  ряды вооруженных формирований? По большому счету, все усилия киевских чиновников сводятся к одному: соорудить для «сепаратистов», так сказать, экономическую «удавку», создать внутри ДНР и ЛНР протестные настроения, чтобы тем самым отвлекать внимание тамошних лидеров от более насущных вопросов. 
 
Однако и это у чиновников с Печерских холмов получается не лучше, чем военные потуги. Даже в одном из наиболее пострадавших во время летних обстрелов городе -  Луганске - жизнь продолжается, нормализуется и восстанавливается. Возобновил свою работу Луганский академический театр кукол. Правда, пока он приглашает на свои представления только самых маленьких зрителей. Силами оставшихся в городе актеров для них восстановлены пять спектаклей: «Маша и Медведь», «Нехочуха», «Мама для мамонтенка», «Носорог и Жирафа», «Принцесса на горошине», «Просто, да не просто». 
 
«Запускаем новый проект для малышей «Мультфильм на большом экране». Ведущим проекта выступит Мультивед – кукла, над изготовлением которой сейчас трудятся наши художники и конструкторы. Уже думаем над традиционным новогодним представлением», - рассказал главный режиссер театра, заслуженный деятель искусств Украины Алексей Кравчук – кстати, львовянин, который не бросил свой луганский коллектив.
 
По его словам, «театр полностью потерял линию вечерних спектаклей», адресованных взрослой аудитории. Причина – нет актеров: «Это направление придется развивать заново. Есть проблемы и с восстановлением спектаклей для подростков, а также спектаклей, предназначенных для семейного просмотра». Режиссер также отметил, что сотрудники театра благодарны коллегам из других городов за материальную поддержку, которая помогает им работать в нынешних непростых условиях.
 
В Луганской областной филармонии прошел вечер памяти писателя, лауреата государственной премии УССР имени Т. Шевченко Владислава Титова.
Более того, Луганск уже начинает праздновать… Новый год. Коммунальщики приступают к монтажу новогодней елки на Театральной площади. Об этом сообщает пресс-служба Луганского горсовета. По предварительной информации, церемония открытия новогодних праздников в городе пройдет 26 декабря.
 
Без вакцин, но с маслом
 
Разумеется, все это не означает, что в городе нет проблем. Они есть, и довольно серьезные. Возобновили работу далеко не все промышленные предприятия. Далеко не во всех домах включено отопление. Далеко не все работники бюджетной сферы получили зарплаты.
 
В Луганске пока невозможно провести вакцинацию детей. «Те вакцины, которые были, испортились, когда в городе долгое время не было электричества. А сейчас новых нет», - рассказала журналистам заместитель главврача детской больницы №1 Галина Смирнова.
В министерстве здравоохранения самопровозглашенной ЛНР надеются на гуманитарную помощь из России. В частности, поданы заявки на поставку вакцин от коклюша, гепатита, столбняка, полиомиелита и других заболеваний. 
 
На сегодняшний день ЛНР получила 50 тысяч доз вакцины от гриппа из РФ. В Луганск из России прибыла колонна из 20 машин с гуманитарной помощью, которая доставила свыше 100 тонн груза. Вместе с теплыми вещами и медикаментами седьмой гумконвой привез все необходимое для восстановления электроснабжения, в том числе - 32 тонны трансформаторного масла.
 
Как рассказали в министерстве топлива и энергетики самопровозглашенной ЛНР, после апробирования это масло будут использовать для запуска Александровской подстанции, обеспечивающей электричеством поселок Юбилейный. Восстановление электроснабжения в поселке даст возможность спасти находящуюся там шахту. Отсутствие электричества приводит к ее затоплению. Горняки надеются, что еще удастся спасти часть подземного оборудования и запустить шахту, на которой трудилось большинство мирных жителей. Седьмой гумконвой МЧС России, по оценкам экспертов, стал самым крупным с момента начала гуманитарной операции.
 
Снова пять балов
 
С ноября все школы перешли на пятибалльную систему. Фактически пятибалльная система оценивания стартовала 10 ноября, когда луганские школьники вернулись к занятиям после каникул. Ранее в луганских школах была 12-балльная система оценивания.
А со второго семестра в луганских школах планируют начать обучение по российским учебникам. 
 
В общем, жизнь в Луганске есть. Есть, несмотря ни на что. Есть по одной простой причине: люди там хотят жить. Они не потеряли способности радоваться, сопереживать и верить в лучшее. 
 
Фото из соцсети Facebook


Герман ЕГОРОВ

» все новости


 
CraigwhizeUJ
2019-03-05 11:58:49
112515
Indonesia
2017-04-30 06:38:17
155452
Saudi Arabia
2017-03-02 02:47:49
115211
Belarus
2017-01-27 18:11:29
131241

Ваше имя *:
E-mail *:
Контактный телефон:
Ваше сообщение *:
Очень весело! Весело Жаль Я удивлён Я в шоке! Странно Клёво! Хватит гнать! С ума сойти! На тебе
Смущаюсь Ой как жалко Злой Очень злой! Интересненько Клёво Внимание Что? Идея! Вон туда
Защитный код:
Защитный код    









Новости по теме

08.02.2022 : Минздрав ДНР заявил о резком скачке числа заболевших коронавирусом

26.01.2022 : Минздрав ДНР заявил о почти 600 новых случаях COVID-19 за сутки

19.01.2022 : В ДНР готовятся на случай вспышки «омикрона»

12.01.2022 : В ДНР за сутки коронавирус обнаружили у 265 жителей

05.01.2022 : В ДНР зафиксировали 77 случаев коронавируса с начала 2022 года

15.12.2021 : Новое колесо обозрения в Донецке готово к эксплуатации

24.11.2021 : Свыше 100 предупреждений за неделю вынесли в ДНР нарушителям противоэпидемических мер

17.11.2021 : В ДНР прекращен прием документов на СНИЛС

20.10.2021 : Жители ДНР за шесть лет усыновили более 380 детей-сирот

13.10.2021 : Дети из ДНР отдохнут в оздоровительном комплексе управделами президента РФ

13.10.2021 : Более 13 тысяч водителей оштрафованы в ДНР за отсутствие полисов ОСАГО

06.10.2021 : Колесо обозрения в парке Щербакова планируют открыть уже зимой

29.09.2021 : В МЧС ДНР предупредили о заморозках в ближайшие сутки

17.09.2021 : Жители Донбасса проголосовали в Ростовской области в первый день думских выборов

17.09.2021 : В ДНР женщинам-военным разрешили досрочное увольнение при наличии малолетних детей и беременности

 
Система Orphus
Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.
 

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:


Опрос
Где Вы обычно проводите летний отпуск?
На даче
За границей
Крым, Азовье
У меня нет летнего отпуска
 
 
Пресс-релизы
Казино Monoslot для гри на гривні
Как скачать покер-рум на компьютер? В чем удобства игры на ПК?
Максимально надежный вариант игры в карты Pokerok — выбор покера

 





Реклама
Печать визиток Донецк
всего 300 рублей за 1000 визиток (с рекламой на обратной стороне).
 


 


Про Донецк

республиканский справочник предприятий и организаций ДНР

 

© 2009-2021
Московский Комсомолец в Донбассе
RSS
Использование материалов "МК" Донбасса разрешается при условии ссылки
(для интернет-изданий - гиперссылки) на "МК" Донбасса.
Создание сайтов Донецк - LookMy.info
на базе CMS MYSITE