О насРедакцияРекламаПодпискаАрхивПартнёрыСвязаться с нами
На главную 2015-01-22 Луганск будет жить по новым законам     2015-01-22 Снаряды долетели и до ДМЗ     2015-01-22 Пенсии – для освобожденных территорий     2015-01-22 Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана     2015-01-22 Киев согласился на переговоры     2015-01-22 Новый терминал почти рухнул     2015-01-22 Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой     2015-01-22 Порошенко ждет выборов в Донбассе     2015-01-22 Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят     2015-01-14 Куда переехали донецкие вузы     Сегодня: пятница, 19 апреля 2024

Срочно в номерПолитикаЭкономикаПроисшествияСпортЗдоровьеСветская жизньОбществоАфишаКультураНаукаНовости компанийПресс-релизы
Главные новости
Луганск будет жить по новым законам
Снаряды долетели и до ДМЗ
Пенсии – для освобожденных территорий
Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана
Киев согласился на переговоры
Новый терминал почти рухнул
Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой
Порошенко ждет выборов в Донбассе
Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят
Куда переехали донецкие вузы
Жителей из зоны АТО не будут штрафовать за неуплату ЖКХ
Под Волновахой под артобстрел попал рейсовый автобус, есть погибшие

 
Рассылка новостей
Ваш e-mail:
 



Главная
20.11.2014

Между двух огней. Бойцы дерутся – у мирных чубы трещат

На блокпостах под Валерьяновкой, Волновахой и Ольгинкой, в Мариуполе и Киеве, в каждой украинско-волонтёрской организации ещё с прошлого четверга все чётко знали: с воскресенья будет война! 16 ноября начнется наступление военных частей ДНР на Мариуполь. Об этом писали в фэйсбуке, об этом говорили в сюжете центрального украинского телевидения, этот «неопровержимый» факт даже вызвал профессиональную дискуссию среди редакторов украинских газет и сайтов. 
 
Что же запустило эту волну неопровержимых слухов? Реальный факт: 12 ноября на первом украинском блокпосту под Волновахой  были задержаны мужчины, у которых якобы в телефонах были обнаружены номера командиров батальонов ДНР, в частности, замкомбата батальона «Кальмиус». Находчивый боец украинского батальона «Киев-2» якобы позвонил в «Кальмиус» и представился бойцом с соседнего блокпоста ДНР на Еленовке. Его визави в разговоре  охарактеризовал ему задержанных как «правильных ребят» и заодно рассказал о времени и дате наступления на «укропов».
 
Честно говоря, в наших краях я слышал истории и фантастичнее. Как говорится, фейкам верить - себя не уважать. Но в субботу мне позвонил донецкий друг  и рассказал историю о трёх строителях, которых он лично знает и которых в четверг взяли в Волновахе, и с тех пор о них - ни слуху ни духу. Просьба была обычной для Донбасса: «Нельзя ли чем помочь?» 
 
И вот я в Волновахе под зданием райотдела милиции знакомлюсь с Викторией, Алёной и Людой - жёнами тех самых строителей, что «вскрыли» дату наступления ДНР.  Женщины  подавлены и очень напуганы. Мы сидим в очень старенькой, но опрятной белой «Ауди- 80». Женщины только что подали заявление в милицию о пропаже мужей и судорожно пытаются понять, что им делать дальше.
 
«Понимаете, они тут давно работают -  рассказывает мне Виктория Пинчук. - Мой муж, Александр Пинчук, директор строительной фирмы, и его друг Андрей Мерзликин - тоже директор. Фирма у них небольшая, когда десять человек работало, когда пятнадцать. Да и время для работы сейчас сами знаете какое.  В Волновахе у них постоянный клиент, они ему третий год дом строят: начали  с фундамента, а сейчас дело дошло до отделочных работ, гараж достраивают. В Волноваху они везли очередные строительные материалы. Третий задержанный  Игорь Бидный - их водитель. Он на своём «Опеле» обычно по объектам материалы развозит.  Их на обратной дороге и взяли». 
 
Жена Бидного - Людмила Шульман - согласно кивает рядом. Заявление о пропаже людей в милиции у неё взяли очень вежливые люди, но ничего существенного так и не сказали. Вся информация у женщин из Интернета,  телевизора и... телефона.  Именно жёнам, а не комбатам, звонили бойцы «Киева-2», выясняя подноготную правду про мужей.
«Они перестали выходить на связь, - продолжает рассказывать Виктория, -  а потом с телефона мужа позвонил незнакомый человек и с матами очень грубо и жёстко начал говорить, что, мол, нас тут расстреливают, а ваш муж стратегические объекты для «укропов» строит. Слово «укропы» звучало много раз. Человек звонил якобы с блокпоста ополчения на Еленовке. Что я могла ответить? То, что в таких случаях говорят: как мы любим ДНР, какой муж лояльный гражданин, что нужно его отпустить скорее.  Никаких особых связей или  «крыши» в ДНР у них не было. И никаких особых номеров в его телефоне быть не могло». 
 
«Да нет, я наболтала больше, - включается Алёна, жена второго директора Андрея Мерзликина. - У Андрея есть одноклассник в батальоне «Кальмиус». У кого сейчас в Донецке в окружении нет таких знакомых? Так вот, этот одноклассник как-то позвонил Андрею и попросил починить у них отопление (казармы «Кальмиуса», к слову, находятся рядом с редакцией «МК» в Донбассе» в бывшей воинской части, где с 1989 года не было ремонта - прим. Д.Д.). Ну я и стала этому «человеку с Еленовки» кричать, что, мол, муж в «Кальмиусе» ремонт делал, отпустите его, пожалуйста!  Кто же знал, что так обернётся?»
 
Я советую не забывать, что они украинские граждане, которые работали на контролируемой украинской армией территории и просто так их никто «закрыть» не может. Нужно решение суда об аресте, должен быть адвокат, и «Киев-2», в конце концов, один из территориальных батальонов МВД. То есть они - милиционеры, которые должны следовать духу и букве закона Украины. Советую найти юриста и обратиться к Порошенко, Авакову и ещё кому-нибудь. А еще зайти в местное управление СБУ, заехать на тот самый блокпост… 
 
В городское управление СБУ женщины позже заезжали, и там им, как и в милиции,  сказали, что про их мужей ничего не знают. 
 
В этой истории, как в зеркале, отражена вся жизнь гражданских в Донецкой области. В ДНР есть полиция и прокуратура, но нет уголовно-процессуального кодекса и судов. К примеру, сейчас  весь Донецк обсуждает крик души Натальи Грановской, жены министра ТЭК ДНР Алексея Грановского. Его арестовали и до сих пор держат в СИЗО.  Информации через неделю после ареста чуть – «Предъявлено обвинение в превышении служебных полномочий, избрана мера пресечения - арест на три месяца».  Если можно так просто закрыть действующего министра, который оттарабанил в правительстве ДНР с мая, еще с первого состава премьера Бородая, то сами понимаете, насколько незащищёнными чувствуют себя простые смертные в Донецке и городах помельче.
 
В Украине же всё есть - и суды, и прокуратура, и милиция. Вот только уже неделю  информации о строителях Мерзликине, Пинчуке и Бидном нет никакой. Есть только сущие крохи: я нашёл в фейсбуке страничку Евгения Карася - бойца, который задерживал этих парней и давал интервью об этом одному из центральных украинских каналов. На своей страничке Карась написал, что 13 ноября лично передавал «задержанных терров» в Антитеррористический центр СБУ по улице Дзержинского (в Мариуполе? – Прим. Д. Д.).
 
Так что узнать информацию о строителях «МК» в Донбассе» попробует. Но, как всегда в смутное время, есть нюансы: знакомый донецкий  адвокат уверен, что если задержанных «ведут» по закону о борьбе с терроризмом, то ситуация в правовом смысле - безнадёжная. Единственный надёжный путь освобождения - включать подобных «террористов» в списки на обмен ДНР. В таком случае месяца через три-четыре их, может, обменяют.  Вот только  жёны и семьи при этом сидят в грустном недоумении: у всех дети, старики и кормит всех только работа мужей. Если же мужей внести в программу обмена, смогут ли они  потом в статусе «террористов- разведчиков» работать и строить на контролируемой Украиной территории в Волновахе или Краматорске? Будет ли возможность у них кормить себя и семьи своих ещё работающих на фирме десяти строителей? 
 
Кроме того, вовсе не факт, что ДНР включит их в списки на обмен. Вспомним недавнюю информацию от Захарченко о том, что «украинцы хватают мужиков по посадкам, а потом меняют их на своих военных». Ополчение может и не войти в ситуацию: менять придется простых работяг на реальных бойцов того же батальона «Донбасс»…
Куда же нынче простому мирному дончанину податься, как зарабатывать, как выживать? Бог весть...


Дмитрий ДУРНЕВ

» все новости


  Нет комментариев. Вы можете быть первым!

Ваше имя *:
E-mail *:
Контактный телефон:
Ваше сообщение *:
Очень весело! Весело Жаль Я удивлён Я в шоке! Странно Клёво! Хватит гнать! С ума сойти! На тебе
Смущаюсь Ой как жалко Злой Очень злой! Интересненько Клёво Внимание Что? Идея! Вон туда
Защитный код:
Защитный код    









Новости по теме

08.02.2022 : Минздрав ДНР заявил о резком скачке числа заболевших коронавирусом

26.01.2022 : Минздрав ДНР заявил о почти 600 новых случаях COVID-19 за сутки

19.01.2022 : В ДНР готовятся на случай вспышки «омикрона»

12.01.2022 : В ДНР за сутки коронавирус обнаружили у 265 жителей

05.01.2022 : В ДНР зафиксировали 77 случаев коронавируса с начала 2022 года

15.12.2021 : Новое колесо обозрения в Донецке готово к эксплуатации

24.11.2021 : Свыше 100 предупреждений за неделю вынесли в ДНР нарушителям противоэпидемических мер

17.11.2021 : В ДНР прекращен прием документов на СНИЛС

20.10.2021 : Жители ДНР за шесть лет усыновили более 380 детей-сирот

13.10.2021 : Дети из ДНР отдохнут в оздоровительном комплексе управделами президента РФ

13.10.2021 : Более 13 тысяч водителей оштрафованы в ДНР за отсутствие полисов ОСАГО

06.10.2021 : Колесо обозрения в парке Щербакова планируют открыть уже зимой

29.09.2021 : В МЧС ДНР предупредили о заморозках в ближайшие сутки

17.09.2021 : Жители Донбасса проголосовали в Ростовской области в первый день думских выборов

17.09.2021 : В ДНР женщинам-военным разрешили досрочное увольнение при наличии малолетних детей и беременности

 
Система Orphus
Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.
 

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:


Опрос
Где Вы обычно проводите летний отпуск?
На даче
За границей
Крым, Азовье
У меня нет летнего отпуска
 
 
Пресс-релизы
Казино Monoslot для гри на гривні
Как скачать покер-рум на компьютер? В чем удобства игры на ПК?
Максимально надежный вариант игры в карты Pokerok — выбор покера

 





Реклама
Печать визиток Донецк
всего 300 рублей за 1000 визиток (с рекламой на обратной стороне).
 


 


Про Донецк

республиканский справочник предприятий и организаций ДНР

 

© 2009-2021
Московский Комсомолец в Донбассе
RSS
Использование материалов "МК" Донбасса разрешается при условии ссылки
(для интернет-изданий - гиперссылки) на "МК" Донбасса.
Создание сайтов Донецк - LookMy.info
на базе CMS MYSITE